Иран получил приглашение к вступлению в Мекканский оборонный блок
- 23 августа 2026 18:13
- Армен Хачикянц
Иран получил официальное приглашение присоединиться к оборонному Мекканскому соглашению, в котором уже участвуют Саудовская Аравия, Турция и Пакистан. Об этом сообщила иранская парламентская информационная служба, возглавляемая Мехди Рахими. В настоящее время иранские власти оценивают предложение.
По словам Рахими, создание "зонта безопасности" между странами региона соответствует интересам Ирана, который давно настаивал на данном вопросе. Он также отметил, что вмешательство США в региональные конфликты ставит под угрозу безопасность стран Залива, вместо того чтобы содействовать их защите. Любая страна, которая поможет США в конфликте, заплатит за это,
заявил иранский чиновник, не вдаваясь в подробности, что именно он подразумевал. Ранее стало известно, что Сирия также рассматривает возможность вступления в данный оборонный блок.
Президент США Дональд Трамп назвал подписание Мекканского соглашения важным "первым шагом" и выразил удовлетворение от наблюдения за такими событиями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: