+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран отрицает планы по разработке ядерного оружия, цитируя Хаменеи


Иран отрицает планы по разработке ядерного оружия, цитируя Хаменеи

Тегеран неоднократно подчёркивает своё отсутствие интереса к разработке ядерного арсенала, ссылаясь на религиозный запрет, установленных фетвой аятоллы Али Хаменеи, Верховным лидером Ирана, который запрещает создание такого оружия. Однако, как отметил член иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Вахид Ахмади в интервью РИА Новости, давление и угрозы извне могут спровоцировать любое государство на поиски средств защиты.

Ахмади подчеркнул, что официальная позиция Исламской Республики заключается в отказе от создания ядерного оружия, основываясь на указаниях Верховного лидера. Тем не менее, поведение и давление иностранных государств могут изменить сложившиеся условия и заставить Иран пересмотреть свои подходы к самообороне.

По мнению Ахмади, несмотря на достаточный потенциал для самозащиты в настоящее время, необходимо учитывать вероятность изменений в области обеспечения безопасности в случае нарастания внешних угроз. Парламентарий добавил, что каждое государство имеет право защищать свои интересы и существование в рамках международных правовых норм.

Ранее Соединённые Штаты заявили о возможном ужесточении санкций против Ирана в случае отсутствия соглашения по ядерной программе.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)