+51
Сохранить Сохранено 7
×

Ирак и Саудовская Аравия увеличивают поставки нефти в Европу


Ирак и Саудовская Аравия увеличивают поставки нефти в Европу

© Flickr.com

Ирак и Саудовская Аравия увеличивают объемы поставок нефти в Европу, сообщили в издании Bloomberg.

В издании проанализировали маршруты танкеров с нефтью из арабских стран. Корабли из Саудовской Аравии идут в Египет, для того чтобы загрузить трубопровод Sumed, который переправит топливо из Айн-Сохны в Сиди-Керир, что на Средиземном море. Оттуда нефть погрузят на корабли и отправят в различные порты Европы. По данным агентства, нагрузка за первые три недели июля на трубопровод увеличилась в два раза по сравнению с тем же периодом в предыдущем году. На данный момент поставки через Sumed оценивают в один миллион баррелей нефти в сутки.

Близки к этим и Иракские объемы перевозок «черного золота». Танкеры, идущие из Персидского залива в Средиземное море, поставляли нефть в количестве примерно 1,2 миллиона баррелей в день. То есть суммарно Ближний Восток стал передавать Европе 2,2 миллиона баррелей нефти в сутки, что превышает прошлогодние объемы почти в два раза.

Это вызвано, скорее всего, эмбарго на перевозки Российской нефти морскими путями.

Ранее в переговорах с президентом США Джо Байденом, представители Саудовской Аравии обещали сохранить баланс на мировом рынке топлива.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+51

 

   

Комментарии (0)