Ипотека стала доступнее: Ямал и Ханты-Мансийск лидируют
- 28 сентября 2026 00:46
- Марат Халилулин
Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа возглавили рейтинг регионов по доступности ипотечного кредитования, в то время как Севастополь и Крым находятся в конце списка. Данную информацию предоставляет РИА Новости.
Согласно результатам исследования, 55,7% семей в Ямало-Ненецком округе могут позволить себе оформить ипотеку на квартиру размером 60 кв. м на рыночных условиях. В Ханты-Мансийском округе этот показатель составляет 53%, а на Чукотке — 48%. Далее следуют Мурманская (48%) и Магаданская (45%) области, а также Ненецкий округ (42%).
Всё по стране, ипотека доступна для 20,2% семей, и за восемь месяцев 2026 года было оформлено почти 577 тыс. кредитов, что на 40% больше, чем в предыдущем году. Общая сумма выдач составила 2,6 трлн рублей по сравнению с 1,9 трлн годом ранее.
Москва лидирует по размеру ежемесячных платежей, достигая 243 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге ежемесячные выплаты составляют 155 тыс., а в Республике Алтай — 132 тыс. Рейтинг доступности замыкают Севастополь, Крым, Дагестан и Республика Алтай.
Специалисты прогнозируют дальнейший рост объемов ипотечного кредитования, однако отмечают, что этому будут препятствовать высокая стоимость жилья, ужесточение условий и замедление роста доходов населения.
Ранее риелтор и эксперт по недвижимости Наталья Перескокова в интервью НСН подчеркнула важность документального подтверждения добросовестности покупателя и проведения тщательной проверки сделки при покупке квартиры.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: