Иосиф Пригожин: ИИ и живые исполнители в шоу-бизнесе научатся сосуществовать
- 10 февраля 2026 17:58
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Бум исполнителей и мелодий, сгенерированных искусственным интеллектом, не принесёт каких-либо больших разрушений в мире шоу-бизнеса — ИИ просто займёт в нём свою нишу. Об этом «Ридусу» рассказал музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.
В социальных сетях и Telegram-каналах последнее время участились посты о наступлении нейросетей на мир популярной музыки, которые предположительно могут вытеснить живых исполнителей со сцены и из музыкальных сервисов — так как искусственный интеллект «не лечится от депрессии, не уезжает к маме, а главное — пишет новый трек за пятнадцать секунд».
Тем не менее, Пригожин считает, что ИИ-исполнители — не более чем очередной модный тренд, сопоставимый с модой на винил в разгар цифровой эпохи:
«Человек — живое существо. Он сейчас наестся искусственным интеллектом, ему захочется чего-то живого, тактильного. Это как зачатие ребёнка из пробирки — технологии позволяют, но есть люди, которые любят заниматься сексом, чтобы потом рожать детей. Думать, что нейрослоп заменит живых артистов — это всё равно, что ждать, что отменятся женщины», — сказал продюсер «Ридусу».
Иосиф Пригожин добавил, что в конце концов человек и искусственный разум будут сосуществовать на эстраде, заняв каждый свои рыночные ниши:
«Безусловно, искусственный интеллект будет продвигаться, будет усиливать свои позиции. Но при всем при этом живое тоже останется», — сказал Пригожин.
Ранее бывший следователь, а ныне адвокат Денис Назаров рассказал «Ридусу», как ИИ может помочь следствию в раскрытии преступлений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: