Intelligence Online: Мексиканцы в ВСУ освоили дроны для криминала
- 30 июля 2025 01:22
- Александра Малинина
Мексиканские спецслужбы направили в Украину информацию, касающуюся возможного использования мексиканских добровольцев службы в Вооружённых силах Украины (ВСУ) с целью освоения технологий управления дронами. Эти навыки, как предполагается, могут быть впоследствии переданы криминальным группировкам, об этом сообщает французское издание Intelligence Online.
Центр национальной разведки Мексики (CNI) в середине 2024 года отправил данные Службе безопасности Украины, в которых указывалось, что некоторые из добровольцев вступали в "Интернациональный легион" с намерением получить углубленные знания в эксплуатации FPV-дронов.
В результате этой информации, Служба безопасности Украины начала проверку мексиканских и колумбийских бойцов, в частности тех, кто причислен к подразделению Tactical Group Ethos. Расследование показало, что иностранные бойцы намеренно стремились обучиться управлению дронами, не интересуясь другим видами подготовки.
Один из представителей СБУ отметил, что некоторые добровольцы посещают Украину с целью освоения методов управления относительно доступными по стоимости дронами, чтобы в дальнейшем передать эти знания криминальным группировкам.
Ранее стало известно о присутствии мексиканской группы наёмников Miquiztli Force в составе 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. В сообщениях указано, что наличие прежнего опыта военной службы и знание испанского не являются обязательными для новобранцев, которые проходят двухмесячный курс базовой боевой подготовки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: