+0
Сохранить Сохранено 7
×

Институт прикладной геофизики зафиксировал солнечную вспышку типа M1.1


Институт прикладной геофизики зафиксировал солнечную вспышку типа M1.1

В пятницу зафиксирована мощная солнечная вспышка. Об этом сообщили представители Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»). В 13:58 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен номер 4373 (N08W16) произошла вспышка типа M1.1, продолжавшаяся 48 минут.

Ранее специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН заявляли, что уровень вспышечной активности на Солнце заметно снижается и может вскоре достичь нуля.

Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять категорий: A, B, C, M и X. Наименьшая категория A0.0 соответствует мощности излучения, равной 10 нановатт на квадратный метр на орбите Земли. Каждая следующая категория отличается в десять раз увеличенной мощностью излучения.

Обычно вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Достигнув Земли, они способны вызвать магнитные бури.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)