Институт инвазивных видов Техаса предупредил о нашествии ядовитых червей-молотов

- 26 июля 2024 09:39
- Елена Климнова
Жители Хьюстона, штат Техас, получили предупреждение о возможном нашествии ядовитых червей-молотов (Bipalium) в связи с текущими проливными дождями. Эту информацию предоставил канал Fox News.
Плоские черви Bipalium, представляющие инвазивный вид для США, несут угрозу биологическому разнообразию страны. Имея голову, схожую с молотом, и телосложение, напоминающее змей, эти черви могут достигать длины до 40 сантиметров.
Институт инвазивных видов Техаса (TISI) сообщил, что молотоголовые черви появляются на улицах после интенсивных осадков. В настоящее время в штате продолжаются сильные дожди, вызывающие разливы рек. В связи с этим сотрудники института опасаются, что ядовитые черви могут вскоре заполонить город.
Черви-молоты питаются дождевыми червями и выделяют через кожу специальные токсичные вещества для переваривания своей добычи, которые опасны для людей и животных. Сотрудники института советуют при контакте с этими червями использовать перчатки или бумажные салфетки, а затем тщательно вымыть руки и обработать их дезинфицирующим средством.
По данным TISI, от червей-молотов можно избавиться с помощью цитрусового масла, соли или уксуса. Разрезание червей бесполезно, так как они могут регенерироваться.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: