+0
Сохранить Сохранено 7
×

Институт геофизики сообщил о мощных вспышках на Солнце 1 февраля


Институт геофизики сообщил о мощных вспышках на Солнце 1 февраля

1 февраля на Солнце зафиксировали шестнадцать вспышек, одной из которых присвоен высший класс, отмеченный буквой Х. Эту информацию предоставил Институт прикладной геофизики в интервью для ТАСС. Ранее были зарегистрированы вспышка Х1.04 и три вспышки класса М: М1.0, М1.7 и М1.9. В течение дня ученые отметили еще двенадцать вспышек, последняя из которых случилась около 21:00 мск.

Институт уточняет: "1 февраля в 21:19 по московскому времени в рентгеновском спектре в группе солнечных пятен 4366 (N14E40) была зафиксирована вспышка класса M2.1, продолжавшаяся семь минут."

Все вспышки произошли в активной области солнечной поверхности с номером 4366. Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов:

  • A
  • B
  • C
  • M
  • X

Класс A0.0 характеризуется мощностью излучения на земной орбите в 10 нВт на квадратный метр. С увеличением класса на одну букву мощность возрастает в десять раз. Обычно вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые, достигнув Земли, могут стать причиной магнитных бурь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)