+34
Сохранить Сохранено 7
×

Институт автоматики РАН разработал новый метод диагностики сосудов


Институт автоматики РАН разработал новый метод диагностики сосудов

Весна — опасное время для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, поскольку смена сезонов, «температурные качели» и скачки атмосферного давления в совокупности создают нагрузку на систему кровообращения, в результате чего возрастает риск обострения гипертонии и других сердечно-сосудистых патологий.

К сожалению, люди далеко не всегда могут распознать первые звоночки организма, который пытается предупредить нас, что сердце и сосуды нуждаются в срочной помощи. А ведь именно ранняя диагностика во многом определяет успех дальнейшего лечения. Поэтому российские медики, по данным «РИА Новости», разработали совершенно новый и современный метод ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, не требующий никаких вмешательств в организм человека.

Километры жизни

Врачи не устают предупреждать нас, что «плохие» сосуды могут стать причиной многих проблем со здоровьем. Ведь сосуды оплетают своей мощной и надежной сетью все органы и ткани человека. Их протяженность составляет порядка 100 000 километров, и всё это нужно для того, чтобы каждый «уголок» нашего организма получил кислород, без которого, как известно, жизнь невозможна. Более 75 триллионов наших клеток постоянно нуждаются в кислороде, который сердце прокачивает по кровеносной системе.

Со временем состояние сосудов ухудшается и это создаёт почву для многих болезней.
Со временем состояние сосудов ухудшается, и это создаёт почву для многих болезней.© yandex.ru

Под влиянием множества внешних факторов, таких как вирусные атаки, неправильный образ жизни, переедание, вредные привычки, психоэмоциональное перенапряжение, неблагоприятная экологическая обстановка, гиподинамия и нехватка свежего воздуха, наши сосуды испытают перегрузки, которые не всегда могут выдержать. А это может спровоцировать развитие тромбозов, гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, в совокупности лидирующих среди причин смертности во всём мире.

Что такое хорошо, а что такое плохо

Что же всё-таки такое «плохие сосуды» и что происходит в организме, когда мы говорим о повреждении сосудов? Дело в том, что стенки всех сосудов выстилает слой уплощенных клеток — эндотелий. Его основная функция — обеспечивать процесс обмена между кровью и тканями. Площадь эндотелия огромна и сопоставима с площадью футбольного поля или шести теннисных кортов.

Поэтому повреждение этой тончайшей полупроницаемой мембраны, которая не только отвечает за обмен, но и сама способна создавать множество биологически активных веществ, участвующих в процессах жизнедеятельности, может повлечь воспалительный процесс в стенках сосудов. В итоге повысится риск тромбообразования, а циркуляция крови может ухудшиться. Ученые считают, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний являются результатом нарушения работы нашего эндотелия.

Схема ВФПГ-системы
Схема ВФПГ-системы.© Пресс-служба ИАПУ ДВО РАН

Узнать, «плохие» сосуды или «хорошие», смогла команда из Владивостокского Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН, которая недавно представила совершенно новый неинвазивный метод ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. «Неинвазивный» в данном случае означает, что методика не требует никаких вмешательств в тело и отдельные органы человека, в том числе и в сосуды.

Суть процесса, получившего название «метод визуализирующей фотоплетизмографии» (ВФПГ), заключается в том, что с помощью нагрева ученые активизируют кровообращение на отдельном участке кожи и записывают видеоизображение в специальном свете, позволяющем получить информативную картинку. Полученный видеоряд анализируется с помощью современных IT-технологий, позволяющих оценить степень тонуса кровеносных сосудов пациента.

В отделе научной коммуникации ИАПУ пояснили, что новый и простой в применении метод позволяет получить реальную картину состояния сосудов человека, на основании которой можно делать выводы о наличии даже самых незначительных признаков сердечно-сосудистых заболеваний и диагностировать многие болезни, такие как сахарных диабет и гипертензия, на ранней стадии.

О пользе ангиопротекторов

Для укрепления сосудов и профилактики развития серьезных заболеваний, например варикоза, тромбоза, атеросклероза и гипертонии, врачи рекомендуют принимать ангиопротекторы.

Ангиопротекторы — это препараты, помогающие повысить тонус сосудов, улучшить микроциркуляцию и нормализовать кровоток. Весной, когда наши сосуды испытывают на прочность и природа, и вирусы, нарушающие работу эндотелиального слоя, поддержка ангиопротекторов особенно необходима организму.

Ангиопротекторы позволяют восстановить эластичность сосудов.
Ангиопротекторы позволяют восстановить эластичность сосудов.© cdn.tvc.ru

Одним из популярных и проверенных временем средств является ангиопротектор комплексного действия «Ангионорм». Благодаря уникальному запатентованному составу «Ангионорм» способствует нормализации работы сосудистой системы — укрепляет стенки сосудов, помогает снижать воспаление, снижает риск образования тромбов и улучшает микроциркуляцию. И, что немаловажно, хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Курс приема препарата составляет до трех недель, и всего одной упаковки может хватить на полный курс.

А чтобы эффект от лечения ангиопротекторами оказался максимальным, поддержите организм своими силами — откажитесь от вредных привычек, пересмотрите рацион, больше двигайтесь и проводите время на свежем воздухе, впитывая здоровье вместе с первым весенним солнышком.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)