+31
Сохранить Сохранено 7
×

Инновационный гель восстанавливает сердечную ткань после инфарктов


Инновационный гель восстанавливает сердечную ткань после инфарктов

Ведущий автор разработки Мартин Спэнг с образцом биоматериала.

После сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт, повреждённые ткани сердца зарастают несокращающейся рубцовой тканью, что обычно провоцирует развитие хронических заболеваний, — например, сердечной недостаточности. В конечном счёте, последствия после сердечных приступов приводят к инвалидности, поэтому учёные из Калифорнийского университета (США) изобрели инновационный биоматериал, который помогает сердцу заживать.

Разработка предназначена для введения прямо в повреждённые участки сердца, где гель формирует каркасную структуру. После этого в гель врастают сердечные клетки и образуют нормальную мышечную ткань вместо рубцовой. Сам гель команда разработала ещё давно, однако почти десять лет потратила на то, чтобы понять, как безопасно вводить биоматериал в сердце, поскольку грубое вмешательство представляет слишком большой риск для ослабленного органа. 

После инфарктов у человека развивается кардиосклероз, при котором повреждённая сердечная ткань заменяется рубцовой. Это приводит к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям.
После инфарктов у человека развивается кардиосклероз, при котором повреждённая сердечная ткань заменяется рубцовой. Это приводит к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям.© slide-share.ru

Проблему попытались обойти, уменьшив размер отдельных частиц геля, чтобы его можно было вводить прямо в кровеносные сосуды, ведущие к сердцу. Идея заключалась в том, что частицы геля должны пройти через крошечные промежутки в стенках кровеносных сосудов, откуда они уже попадают в повреждённую сердечную ткань.

Тестирование на крысах и свиньях показало, что благодаря гелю повреждённые кровеносные сосуды действительно заживают быстрее, а это позволяет восстановить нормальный приток крови к сердечной ткани и уменьшить воспаление. В свою очередь, чем слабее воспалительная реакция, тем меньше образуется рубцовой ткани.

Тем не менее, гель застревает в промежутках между клетками, поэтому он нуждается в доработке. Кроме того, дальнейшие эксперименты на крысах показали, что биоматериал годится и для лечения черепно-мозговых травм, однако пока что команде нужны дополнительные испытания. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)