+33
Сохранить Сохранено 7
×

Инновационная вакцина против ВИЧ достигла 97% успеха


Инновационная вакцина против ВИЧ достигла 97% успеха

Учёным удалось достичь феноменального успеха в разработке двухдозовой вакцины против ВИЧ, которая  вызвала выработку антител у 35 человек из 36 без серьёзных побочных эффектов. Препарат содержит часть белка gp120, обнаруженного на поверхности ВИЧ, который помогает организму выучить, как выглядит враг.

В рамках тестирования новой вакцины было набрано тридцать шесть участников, которые получили либо две низкие, либо две высокие дозы препарата с интервалом в два месяца. Остальным 12 добровольцам, которые выступили в качестве контрольной группы, ввели обыкновенный физраствор.

Затем все участники регулярно сдавали образцы крови в течение 16 недель. Анализы показали, что у 97% пациентов выработались ВИЧ-специфические антитела широкого спектра действия. Уровни антител были одинаковыми безотносительно дозы, а в контрольной группе лишь у двоих участников к концу исследования были обнаружены антитела, вероятно, возникшие из-за собственного иммунитета этих людей.

Вакцина содержит части белка вируса, которые помогают ему закрепиться в организме.
Вакцина содержит части белка вируса, которые помогают ему закрепиться в организме.© Depositphotos

Испытуемые сообщили о незначительных побочных эффектах после вакцинации, таких как усталость и головные боли. Поскольку вакцина основана на B-клетках иммунной системы, она оказалась эффективной против нескольких штаммов вируса иммунодефицита сразу.

Однако пока не было доказано, что эта вакцина защищает от болезни. Количество антител после двух доз недостаточно, и учёные говорят, что может потребоваться больше инъекций. Тем не менее доработка этого подхода может помочь в разработке вакцин против других быстро мутирующих вирусов, таких как грипп и лихорадка денге. На основании уровней антител, полученных при двухдозовой схеме, ожидается, что потребуются бустерные дозы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)