+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Infoline-аналитики» зафиксировали 4% спад продаж цветов в России


«Infoline-аналитики» зафиксировали 4% спад продаж цветов в России

В течение первых семи месяцев 2026 года в России наблюдалось сокращение продаж цветов в натуральном выражении на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 1,27 миллиарда штук. В денежном выражении снижение составило 0,2%, достигнув 266,5 миллиарда рублей. Эти данные предоставлены аналитической компанией «Infoline-аналитики», как сообщает издание «Ведомости».

В то же время, Алексей Федоров, возглавляющий совет по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты (ТПП), отметил, что в первой половине года снижение продаж в денежном выражении составило 4%, дойдя до 250 миллиардов рублей, а натуральное уменьшение составило 6%.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что падение фиксируется лишь в традиционной торговле, в то время как в интернет-магазинах наблюдается рост на 26%. Это происходит на фоне значительного увеличения цен.

По словам Михаила Бурмистрова, генерального директора «Infoline-аналитики», увеличилась сумма среднего чека на 3,5%, хотя число покупок сократилось на 7,7%. Компания «Платформа ОФД», которая занимается обработкой фискальных данных, отметила рост медианного чека на 9% за указанный период.

Бурмистров считает, что снижение оборота цветочной продукции связано с падением потребительской уверенности и проблемами роста реальных доходов. Учитывая, что цветы не являются товарами первой необходимости, потребители склонны к экономии. «Платформа ОФД» также отмечает тенденцию к выбору более бюджетных вариантов.

Ранее Федеральную антимонопольную службу (ФАС) призывали провести проверку продавцов цветов, чтобы выяснить, не занимаются ли они необоснованным повышением цен к 1 сентября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)