Инфляция в Китае вышла из спячки
- 10 февраля 2025 17:21
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Потребительская инфляция в Китае в январе ускорилась до самого высокого уровня за пять месяцев. По данным Национального бюро статистики, индекс потребительских цен в годовом выражении вырос на 0,5% после повышения на 0,1% в декабре. В опросе Reuters экономисты прогнозировали более скромный показатель — плюс 0,4%. Базовая инфляция, без учета волатильных цен на продукты питания и топливо, разогналась до 0,6% с 0,4% в предыдущем месяце.
В то же время сохранилась дефляция цен производителей, отражая слабую деловую активность. Индекс цен производителей снизился на 2,3% в годовом исчислении в январе, что соответствует декабрьскому падению и превышает прогнозируемое падение на 2,1%. Отпускные цены производителей остаются дефляционными в течение 28 месяцев подряд.
По мнению аналитиков, дефляционное давление в Китае, вероятно, сохранится в этом году, если политики не смогут оживить вялый внутренний спрос, а импортные пошлины президента США Дональда Трампа на китайские товары заставят Пекин еще активнее стимулировать рост второй по величине экономики мира.
Хотя ожидается постепенный рост цен в рознице, у производителей они вряд ли вернутся на положительную территорию в краткосрочной перспективе, поскольку остается проблема избыточного производства промышленных товаров, сказал Reuters старший экономист Economist Intelligence Unit Сюй Тяньчэнь.
«Если измерять с помощью дефлятора ВВП, то для выхода из дефляции все равно потребуется несколько кварталов», — уточнил он.
Цифры были искажены сезонными факторами, так как Лунный Новый год, крупнейший ежегодный праздник Китая, в этом году начался в январе, тогда как год назад он весь пришелся на февраль. В этот период цены обычно растут, поскольку потребители запасаются товарами, особенно продуктами питания для больших семейных торжеств. Так, цены на авиабилеты выросли на 8,9% по сравнению с предыдущим годом, инфляция в сфере туризма составила 7,0%, а цены на билеты в кино и на спектакли выросли на 11,0%.
Но отчеты о потребительских расходах в праздничные дни были неоднозначными, что отражает опасения по поводу заработной платы и гарантий занятости. Хотя китайцы стали чаще посещать кинотеатры и больше тратить на покупки, общественное питание и внутренние поездки, в целом расходы на душу населения во время праздников выросли всего на 1,2% в годовом выражении, по сравнению с ростом на 9,4% в 2024 году, отмечают аналитики ANZ.
За весь 2024 год индекс потребительских цен вырос на 0,2%, что соответствует темпам предыдущего года и значительно ниже официального целевого показателя на уровне около 3%. Инфляция в Китае отстает от целевых показателей 13-й год подряд.
Производственный сектор страны неожиданно сократился в январе, активность в сфере услуг также снизилась, что привело к необходимости усиления стимулирующих мер. Ожидается, что Пекин сохранит свой прогноз экономического роста на уровне около 5% в этом году, но новые тарифы США окажут давление на экспорт, который стал одним из немногих положительных моментов в экономике в прошлом году.
По прогнозам, китайское правительство не изменит денежно-кредитную или налогово-бюджетную политику до ежегодной сессии парламента в марте, сказал президент и главный экономист Pinpoint Asset Management Чживэй Чжан.
«Для политиков внешняя неопределенность на данном этапе, похоже, важнее внутренних экономических проблем», — заключил он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: