+45
Сохранить Сохранено 7
×

Инфекционист объяснил, что может быть причиной ухудшающегося состояния Костомарова


Инфекционист объяснил, что может быть причиной ухудшающегося состояния Костомарова

Роман Костомаров.

Каждый день о состоянии российского фигуриста Романа Костомарова приходят неутешительные новости. Ему уже ампутировали части стоп, кисти, он перенес два инсульта и менингит, обнаружены серьезные проблемы со зрением.

Врач-инфекционист Сергей Андреев выразил мнение, что спортсмен не идет на поправку из-за наличия опасных бактерий в лечебном учреждении. Костомаров находится в реанимации уже полтора месяца. В реанимационных трубках и во многих приборах «живет крайне устойчивая бактериальная флора, которая с годами выработала в себе резистентность практически ко всем существующим видам антибиотиков», заявил он.

«Как правило, в реанимации живут синегнойная палочка, протей мирабилис — грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис (заражение крови), из грамположительных — золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм, начинается бактериемия — множество бактерий в крови и организм в какой-то момент не справляется, а антибиотики практически не помогают», — рассказал врач в беседе с порталом Prozvezd.

Если иммунная система человека работает, то она может справиться с атакой опасных бактерий, ведь даже золотистый стафилококк живет в нашем организме в небольшом количестве и иммунная система может его контролировать.

«У Романа, видимо, иммунный ответ практически отсутствует, поэтому внутрибольничная бактериальная флора стала угрожать его жизни. Патогенные микроорганизмы вызвали развитие отита, а затем и воспаление оболочек мозга — менингит. Большой вопрос в том, почему не работает иммунитет? Молодой, крепкий спортсмен, должен бы бороться», — подытожил специалист.

У трехкратного чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира по фигурному катанию диагностировали пневмонию, сепсис и двусторонний гидроторакс. Фигуриста ввели в искусственную кому, подключили к аппарату ИВЛ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (3)

  • Мария
    Мария 26 февраля 2023

    Больница практически новая - ей и трёх лет нет. Откуда там многолетние бактерии? Что тогда говорить о зданиях, которым лет 50 и больше. Там вообще выживать пациенты не должны.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 27 февраля 2023

    Эти внутрибольничныеинфекции присутствуют независмо от года постройки лечебного заведения , а от соблюдения элементарных санитарно- эпидемиологических норм, т е необходимо соблюдение режима обработки помещений от этих возбудителей.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 27 февраля 2023

    Я искренне желаю здоровья Роману,но хочу погогворить о состоянии больниц в которых нас лечат. Лежал в больнице с микроинсультом в Ногинске.Людей там было не мало и находятся там они более 2 х недель,в лучшем случае.Так вот-лечение проходит нормально,я вот нормальных условий нет. Как говорил лечатся с подобным диагнозом долго,некоторые люди и не встают даже с постели,под себя ходят.Амбре, сами понять можете ,какой стоит в палате,а подходят сестры не сразу.А тут как раз прием пищи.Столовой нет,в палате ни дышать,ни поесть.Это Вам раз.Находятся больные,как говорил,долго.Лежачих кое как протирают,а вот ходячим даже помыться негде.Душевая отсутсвует.Это два!Цветём ,пахнем и выздоравливаемА Вы говорите бактерии. bokovalex@list.ru

    Ответить
    0 +