+30
Сохранить Сохранено 7
×

Индустрия чипов памяти переживает исторический разгром


Индустрия чипов памяти переживает исторический разгром

Микрочипы.

В последнее время на слуху проблемы острой нехватки чипов в различных отраслях промышленности и «война чипов», которую США ведут против Китая. Но не все чипы одинаково дефицитны. Некоторые, напротив, в избытке. Сектор чипов памяти, которому еще год назад предсказывали весьма светлое будущее, оказался на грани самого масштабного в своей истории краха.

Эта индустрия всегда отличалась циклами взлетов и падений. Однако ожидалось, что сочетание более дисциплинированного управления и новых рынков, включая технологию 5G и облачные сервисы, обеспечит компаниям более предсказуемый доход. Ожидания не оправдались. На складах избыток чипов, клиенты сокращают заказы, а цены на продукцию резко упали.

Беспрецедентный кризис не только уничтожает прибыль лидеров отрасли, таких как SK Hynix Inc. и Micron Technology Inc., но и дестабилизирует положение их поставщиков, наносит ущерб азиатским экономикам, которые зависят от экспорта технологий, и вынуждает немногих оставшихся игроков сектора чипов памяти формировать альянсы или даже рассмотреть слияния.

Качели спроса

© unsplash.com
© unsplash.com

Спрос на такие микросхемы стремительно упал после всплеска продаж, вызванного пандемией, когда покупатели оборудовали домашние офисы и скупали компьютеры, планшеты и смартфоны. Теперь потребители и предприятия воздерживаются от крупных покупок, справляясь с инфляцией и ростом процентных ставок. Производители этих устройств, основные покупатели чипов памяти, внезапно столкнулись с огромными запасами компонентов, и им больше не нужно.

Как отмечает Bloomberg, Samsung Electronics Co. и ее конкуренты уже теряют деньги на каждом производимом чипе. Прогнозируется, что в этом году их совокупные операционные убытки достигнут рекордных пяти миллиардов долларов. Запасы — критический показатель спроса на микросхемы памяти — выросли более чем втрое, до рекордного уровня: их хватит на три-четыре месяца.

Samsung, похоже, единственный, кто останется относительно невредимым благодаря своему весу и диверсификации бизнеса. Однако даже его полупроводниковое подразделение движется к убыткам. Акции южнокорейского гиганта упали на 2,3% в понедельник утром, что стало самым большим внутридневным падением за 12 дней. SK Hynix упал на 1,6%.

«Продажи компаний, занимающихся производством чипов, падают примерно на 30–50%. Это ненормальная ситуация», — сетует руководитель отдела технологических исследований HMC Investment & Securities Грег Ро. 

«Букет» проблем

© unsplash.com

Отрасль страдает от уникального сочетания обстоятельств — похмелья от пандемии, резкого обострения геополитической ситуации, рекордной глобальной инфляции и сбоев в цепочке поставок. Все это спровоцировало кризис, который намного сильнее, чем обычный циклический спад.

Micron, последний оставшийся производитель чипов памяти в США, агрессивно отреагировал на резкое падение спроса. В конце прошлого месяца компания заявила, что урежет свой бюджет на новые заводы и оборудование в дополнение к сокращению производства. Вместе с тем ее главный исполнительный директор Санджай Мехротр считает, что тенденция к возобновлению роста и прибыльности все еще сохраняется.

В Южной Корее Hynix также сократил инвестиции и производство. Избыток запасов компании частично является результатом приобретения ею бизнеса флеш-памяти Intel Corp. (сделка была заключена еще до упадка отрасли).

Сейчас все внимание приковано к королю чипов памяти Samsung, который до сих пор мало говорил о ближайших перспективах отрасли. Крупнейший в мире производитель чипов, смартфонов и дисплеев должен сообщить о доходах за четвертый квартал во вторник, после чего аналитики, вероятно, поставят под сомнение его планы по управлению мощностями.

Корейский технологический гигант обычно продолжал тратить во время спадов, надеясь выйти из них с превосходным производством и более высокой прибыльностью, когда спрос возрастет. На этот раз рынок сделал ставку на то, что компания сократит поставки чипов, подняв цену своих акций в последние недели.

Производитель оборудования для производства чипов Lam Research Corp. заявил на прошлой неделе, что наблюдает беспрецедентное сокращение заказов, поскольку покупатели памяти уменьшают и откладывают расходы. 

Руководители компании, основными клиентами которой являются Samsung, SK Hynix и Micron, отказались прогнозировать, когда такие действия могут помочь рынку памяти восстановиться.

Текущая ситуация на рынке памяти чрезвычайна, ничего подобного не наблюдалось уже как минимум 25 лет, отметил  генеральный директор Lam Тим Арчер в ходе телефонного разговора с инвесторами.

Надежды на Китай 

Шанхай
Шанхай.© unsplash.com

Производителям памяти всегда было трудно справляться с резкими скачками спроса. Для подключения новых заводов к сети поставщиков и потребителей требуются годы и миллиарды долларов, поэтому сложно выбрать правильное время.

Риски побудили компании отрасли стать более консервативными. Они больше сосредоточены на прибыльности, чем на быстром росте и завоевании доли рынка.

«Это особенно верно для так называемых чипов DRAM, поставки которых сокращают три основных поставщика — Samsung, Hynix и Micron», — сказал топ-менеджер Midas International Asset Management Шин Джинхо. Другая важная часть рынка чипов памяти, микросхемы NAND, более фрагментирована и должна пройти через более жесткую борьбу, поскольку многие претенденты борются за выживание.

В индустрии памяти были слияния во время предыдущих спадов, и этот, возможно, не станет исключением. По некоторым данным, к подобной сделке уже продвигаются производители NAND Western Digital Corp. и Kioxia Holdings Corp. Однако у компаний уже есть совместное производство, и поэтому слияние необязательно приведет к сокращению выпуска.

Сейчас надежды отрасли связаны, как водится, с недавно открывшимся Китаем, где может появиться отложенный спрос на гаджеты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)