+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Индия ускорит переговоры с ЕАЭС по зоне свободной торговли


Индия ускорит переговоры с ЕАЭС по зоне свободной торговли

Индия стремится ускоренно завершить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил Винай Кумар, посол Индии в России, на втором российско-индийском бизнес-форуме "Тайм". Посол подчеркнул, что индийское правительство активно занимается вопросами, связанными с нетарифными барьерами и доступом на рынок, а также создает условия для свободной торговли между странами.

"Переговоры по соглашению о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом уже начались и вскоре должны завершиться, - сказал Кумар во время пленарной сессии. - Мы сделаем все возможное для скорейшего подписания этого соглашения."

Ранее, в ходе 22-го российско-индийского саммита, который прошел в Москве 8-9 июля 2024 года в присутствии премьер-министра Индии Нарендры Моди, было подписано совместное заявление. В документе подчеркивалось, что страны договорились проработать вопрос создания зоны свободной торговли ЕАЭС - Индия.

21 декабря 2025 года на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин сообщил, что Нью-Дели готов активизировать работу над соглашением с ЕАЭС. Вице-премьер России Алексей Оверчук отметил успешные переговоры о ЗСТ между ЕАЭС и Индией.

Второй российско-индийский бизнес-форум "Тайм" проходит в Казани 15-16 октября. Целью мероприятия является развитие торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индией. Участники форума обсудят пути реализации совместных инициатив, перспективные инвестиционные проекты, а также возможности технологического и экономического сотрудничества.

ТАСС является информационным партнером форума.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)