Индекс Мосбиржи по итогам основных торгов во вторник вырос на 3,9%
- 21 июля 2026 20:55
- Алевтина Степаненко
По результатам основных торгов во вторник, индекс Мосбиржи прибавил 3,9%, достигнув отметки 2 078,78 пункта, в то время как долларовый индекс РТС увеличился на 3,59% и составил 833,64 пункта. Курс юаня несколько ослаб, снизившись на 4 копейки до 11,6 рубля.
Эксперт фондового рынка Андрей Смирнов из «БКС мир инвестиций» отметил: «Сегодня индекс Мосбиржи продолжил уверенное движение к отметке 2 100 пунктов. Экстремальная перепроданность активов вызвала рост интереса к покупкам».
На рынке акций значительный рост показали акции автопроизводителя «Соллерс», увеличившись на 51,7%. Ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова считает, что такой рост мог быть вызван выплатой дивидендов и последующим их реинвестированием в акции компании. В то же время акции банка «Санкт-Петербург» снизились на 1,7%, вероятно из-за недавно опубликованных слабых финансовых результатов по РСБУ за первое полугодие 2026 года.
Что касается прогнозов на 22 июля, «БКС мир инвестиций» предполагает, что индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 1 950-2 100 пунктов. Ожидается умеренное укрепление рубля: 77,5 рубля за доллар и ниже 11,35 рубля за юань.
По оценкам Freedom Global, индекс Мосбиржи в среду будет находиться в пределах 2 000-2 100 пунктов. Курсы доллара, евро и юаня прогнозируются на уровнях 77-79 рублей, 88-90 рублей и 11,4-11,9 рубля соответственно.
Согласно «Цифра брокер», снижение доходности на рынке облигаций оказывает поддержку позитивной динамике фондовых индексов, однако опасения по поводу ужесточения политики Банка России на заседании в пятницу могут сдержать дальнейший рост рынка.
Первая цель для индекса Мосбиржи определена на уровне 2 180 пунктов. Предполагается, что рубль останется в диапазонах 11,3-11,8 рубля за юань, 77-80 рублей за доллар США и 88-91 рубль за евро.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: