ИМЭМО: ЕС направит 140 млн евро на поддержку белорусской оппозиции
- 07 января 2025 09:31
- Анна Иващенко
Западные государства продолжат в 2025 году свои усилия в направлении дестабилизации ситуации в Белоруссии через создание военизированных групп из числа белорусских мигрантов. Такая информация содержится в докладе Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, который имеется в распоряжении РИА Новости.
В документе подчеркивается, что государства Западной Европы по-прежнему оказывают поддержку белорусской оппозиции, обосновавшейся в европейских странах. Это подтверждается позицией официальных органов Европейского союза. После пересмотра отношений с Белоруссией, начатого в 2020 году, и учитывая «участие режима Лукашенко в российской СВО на Украине», программа помощи ЕС была перераспределена в пользу негосударственных организаций.
Финансовая поддержка в период с 2020 по 2024 годы составила почти 140 миллионов евро в рамках Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI). Брюссель также финансирует образовательные и культурные проекты, направленные на сохранение белорусской культурной идентичности, как указано в докладе.
В то же время авторы документа отмечают, что представители Евросоюза не выражают уверенности в скорой политической трансформации Белоруссии. Тем не менее, предпринимаются попытки ускорить этот процесс через создание вооруженных формирований из белорусских мигрантов, подобных «полку Калиновского», который белорусские власти объявили террористической организацией. Также прогнозируется нарастание политического и стратегического давления на Белоруссию в связи с усилением напряженности, создаваемой НАТО вдоль границ России и Белоруссии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: