Илья Уманский объявил о росте цен на гостиницы в России на 3,5%
- 27 мая 2026 15:58
- Александра Малинина
Стоимость проживания в гостиницах на территории России составляет в среднем 11 285 рублей в сутки, что превышает прошлогодние показатели на 3,5 процента. Данную информацию предоставил Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии (РСТ), в интервью для «Национальной службы новостей» (НСН). Специалист пояснил, что в условиях повышенного спроса цены традиционно растут.
«На предстоящее лето среднего дневного размещения составляет 11 285 рублей, что на 3,5 процента выше по сравнению с предыдущим годом. Это повышение остаётся ниже уровня инфляции. Для контраста можно вспомнить, что в прошлом году прирост составил 12 процентов. Исходя из этого, можно сказать, что тенденция к увеличению цен замедлилась», — отметил Уманский.
Если обратиться к различным категориям гостиниц, то для размещения в отелях от нуля до двух звёзд средняя стоимость составляет 8204 рубля. Трёхзвёздочные отели оцениваются в 9158 рублей, а ценник на размещение в отелях категории от четырёх до пяти звёзд варьируется в районе 14 582 рублей. Уманский добавил, что в городах Москва, Санкт-Петербург, а также в некоторых областях — Архангельской, Калининградской, Калужской, Мурманской и в Краснодарском крае — отмечается снижение средней стоимости проживания.
В Государственной Думе ранее прозвучало предложение увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для россиян. Согласно мнению депутата Николая Новичкова, отпуск должен охватывать как рабочие, так и нерабочие дни, позволяя увеличить отдых на одну неделю.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: