+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Илья Массух: Россия давно обогнала США в сфере цифровизации госуслуг


Илья Массух: Россия давно обогнала США в сфере цифровизации госуслуг

Глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

Россия сегодня является мировым лидером в сфере цифровизации государственных услуг, заявил в интервью «Ридусу» глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

По его словам, краеугольным камнем для бурного развития электронного взаимодействия различных органов власти и общества стал портал «Госуслуги».

«Порталу уже 15 лет. Количество зарегистрированных на нем граждан неуклонно растет. Сейчас „Госуслуги используют уже 109 миллионов россиян. Это большая часть населения нашей страны. Кроме того, каждый год на портале появляются новые функции. В 2024 году появится проект по использованию сервиса „Госуслуги“ вместо паспорта», — отметил Массух в беседе с «Ридусом».

«Главная особенность „Госуслуг“ заключается в том, что нам не нужно запоминать пароли от сайтов разных госорганов. Необходимо запомнить только один пароль. И этого будет достаточно, чтобы дистанционно заплатить налоги, получить те или иные выплаты, записаться к врачу, устроить ребенка в школу, получить какие-нибудь справки или выписки. Также наши люди используют „Госуслуги“ для электронного голосования», — указал эксперт.

По словам Ильи Массуха, в России уровень цифровизации государственных услуг гораздо выше, чем в США и крупных западноевропейских державах.

«Среди больших стран мы вообще в этом плане на первом месте. И этого стесняться не надо. Таких средств взаимодействия между гражданами и государством нет ни в США, ни в ведущих странах Западной Европы. В США, например, госорганы делают всевозможные красивые сайты, но при этом человек, чтобы решать какие-то свои вопросы на расстоянии, обязан помнить кучу паролей», — заключил Массух.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)