Сикорский пригрозил Маску перестать оплачивать Starlink для Украины
- 12 августа 2026 18:13
- Сергей Герасименко
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступил с заявлением, адресованным американскому бизнесмену и владельцу компании SpaceX Илону Маску, предупреждая, что Варшава может прекратить финансирование услуг Starlink для Украины, если Польша не будет возвращена в состав европейского региона подключения. Об этом дипломат заявил на своей странице в социальной сети X.
«Илон Маск, уважаемый человек, прекратите ущемлять польских абонентов Starlink, иначе нам придется пересмотреть наше решение о выделении вам 50 миллионов долларов ежегодно за предоставляемые услуги», — говорится в его сообщении.
11 августа SpaceX исключила Польшу из покрытия европейского региона связи Starlink. Ранее сообщалось, что украинские власти обратились к Маску с просьбой разрешить использование Starlink для атак на территории России, однако предприниматель ответил отказом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: