+2
Сохранить Сохранено 7
×

Илон Маск решил расселить людей на Марсе


Илон Маск решил расселить людей на Марсе

Старт ракеты Starship

В субботу, 18 ноября, SpaceX запустила самую большую и мощную из когда-либо построенных ракету Starship, сообщает бельгийский телеканал rtbf.

В ходе запуска первая ступень успешно отделилась от корабля, однако взорвалась в воздухе, при этом связь со второй ступенью прервалась.

Это второй эксперимент по отправке в космос продукции SpaceX. Первый запуск весной закончился гигантским взрывом.

Однако в этот раз полет был более продолжительным, чем при первой попытке в апреле. Тогда проблемы возникли уже через четыре минуты после старта — ракете не удалось отделиться от носителя.

Гигантская ракета высотой 120 метров оторвалась от земли около 7:00 утра по местному времени (13:00 по Гринвичу) с базы SpaceX в Бока-Чика, на юге Техаса.

По данным SpaceX, модуль Starship, размещенный на вершине ракеты, успешно отделился от разгонной ступени Super Heavy, но обе части ракеты не дожили до запланированного спуска и взорвались в полете.

Ракета состоит из двух ступеней: сверхтяжелой двигательной ступени с 33 двигателями и космического корабля Starship, расположенного над ней и давшего название всей ракете. Инновация Starship в том, что он должен быть полностью многоразовым, причем две ступени спроектированы так, чтобы в конечном итоге возвращаться на стартовую площадку, что снижает затраты.

Во время первого испытания две ступени не смогли разойтись в полете, но это удалось в субботу.

Федеральное авиационное агентство (ФАУ) сообщило в своем заявлении, что во время полета произошел «инцидент».

«Аномалия привела к потере ракеты. ФАУ будет курировать расследование, проводимое SpaceX, чтобы установить причины инцидента», — добавляет агентство, уточняя, что о травмах или материальном ущербе не сообщается.

При этом агентство отмечает, что прежде, чем санкционировать любой новый запуск Starship, оно должно будет проверить результаты расследования и корректирующие действия, которые планирует предпринять SpaceX.

За испытаниями компании миллиардера Илона Маска внимательно наблюдает НАСА, которое рассчитывает на этот корабль для своих миссий на Луну под названием «Артемида-3».

Планируется, что Starship будет служить лунным посадочным модулем для высадки астронавтов на поверхность Луны впервые с 1972 года.

Эта миссия официально запланирована на 2025 год — дата, которая кажется все более нереальной.

Илон Маск хочет также построить такой звездолет, который станет «широко распространенным средством передвижения в любую точку Солнечной системы», включая Марс.

Его цель — создание автономной колонии на Красной планете, чтобы в дальнейшем человечество обживало пригодные для жизни планеты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 23 ноября 2023

    Спасибо за статью. Прежде чем заселять другие планеты было бы неплохо разобраться со своей. Моя надежда на описанный в Библии будущий Рай на Земле имеет под собой прочные основания. Например, я питаю доверие к словам Иисуса, сказанным распятому разбойнику: «Ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43). Я верю, что Бог отрет слезы с наших глаз, что смерти уже не будет, а скорбь, вопль и боль станут делом прошлого. Это означает, что на земле вновь будет Рай! ( Откровение 21:4).Для чего искать другие планеты, когда Создатель обещает идеальные условия в скором будущем на Земле?

    Ответить
    0 +