+0
Сохранить Сохранено 7
×

ИКИ РАН: Землю накрыла первая продолжительная магнитная буря весны


ИКИ РАН: Землю накрыла первая продолжительная магнитная буря весны

В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили об начале первой продолжительной магнитной бури весны на Земле. В заявлении лаборатории на Telegram указывается, что магнитная буря зафиксирована с полуночи по московскому времени. Это вторая буря марта, но первая, которая имеет значительное влияние.

Специалисты утверждают, что изменение магнитного поля связано с увеличением скорости солнечного ветра около Земли. Причиной столь высокой скорости стали корональные дыры на Солнце.

По словам учёных, буря остаётся стабильной уже 9 часов подряд, индекс бурен на уровне G1.7, что соответствует среднему событию. Скорость солнечного ветра в данный момент составляет около 700 км/с, что почти вдвое превышает обычные 300–400 км/с. Спада в его скорости пока не наблюдается.

Учитывая такую скорость, увеличены геомагнитные возмущения, которые с самого начала прогнозировались на 2–3 суток. Вероятно, в ближайшем времени возможна временная стабилизация обстановки.

Ученые отметили, что подобные бури могут оказать влияние на энергетические системы и распространение радиосигналов в высоких широтах.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)