ИКИ РАН зафиксировал рекордно высокий поток солнечных протонов
- 19 января 2026 15:38
- Армен Хачикянц
Поток солнечных протонов зафиксировал наивысшие значения за последние десять лет, но точных объяснений этому у исследователей пока нет, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
Как сообщается в Telegram-канале Лаборатории,
"В условиях общей низкой активности нашего светила, это явление остаётся необъяснённым и воспринимается как результат крайне редкого стечения обстоятельств".
Подчёркивается, что поток солнечных протонов с энергиями 10 мегаэлектронвольт, отражающий плотность в околоземном пространстве, достиг самого высокого уровня за последнее десятилетие, превышая отметку в 1920.
По мнению учёных, текущее протонное явление стало самым значительным в нынешнем 25-м солнечном цикле наблюдений. Скорость, с которой материи приближаются к Земле, превышает внушительные 1100 км/с, и выброс оказался более скоростным, чем было заранее оценено, отметили в Лаборатории.
Накануне на Солнце прошла вспышка, превзошедшая событие 19 января. Её мощность, оценённая баллом Х1.95, стала первой крупной солнечной вспышкой класса Х в 2026 году. По прогнозам учёных, плазменный выброс, связанный с этой вспышкой, достигнет Земли ближе к полудню московского времени 20 января и сможет вызвать магнитные бури до уровня G4.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: