+0
Сохранить Сохранено 7
×

ИКИ РАН: в ближайшие сутки ожидается рост вспышечной активности Солнца


ИКИ РАН: в ближайшие сутки ожидается рост вспышечной активности Солнца

Российский институт космических исследований (ИКИ РАН) сообщил о вероятном увеличении активности солнечных вспышек, которое может произойти 26 декабря.

Лаборатория солнечной астрономии передает, что геомагнитные условия на Земле остаются стабильными, что связано с пониженной активностью корональной дыры на солнечном диске. За последние сутки наблюдалась относительно спокойная космическая погода с минимальной интенсивностью магнитных бурь, что не создавало угрозы для Земли. Однако прогнозы специалистов указывают на возможный умеренный рост вспышек уже в четверг.

В лаборатории пояснили, что, несмотря на видимый на данный момент покой Солнца, активность солнечных пятен постепенно восстанавливается, и энергия в солнечной атмосфере начинает накапливаться. Уровень излучения уже превысил пороговые значения С-класса, что свидетельствует о накапливающейся энергии в короне светила. На восточном краю солнечного диска астрономы зафиксировали начальные признаки формирования значительной активной области, однако ее размеры и потенциальная активность пока не уточнены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)