+2
Сохранить Сохранено 7
×

Их ки-ну-ли. РИА Новости закрыло проект Гражданских Журналистов


2 13 398

Их ки-ну-ли. РИА Новости закрыло проект Гражданских Журналистов

Почему я хочу об этом написать? Потому, что...

Такими словами по рекомендации специалистов РИА Новости, проводивших обучение гражданских журналистов, следует начинать материал, чтобы правильно ориентировать текст по отношению к читателю. Также текст новости должен отвечать на вопросы "Что? Где? Когда?", а если есть ещё "Зачем и Почему?" то это становится уже аналитикой. Я попробую ответить на все эти вопросы.

И ещё. Я очень долго думал, как озаглавить этот материал. Ничего цензурного, что пропустил бы в СМИ Роскомнадзор, на ум не приходило. Невозможно передать эти эмоции в тексте. Но тут нас спасёт непревзойдённый актёрский талант Никиты Михалкова в фильме "Жмурки". Просто произнесите с такой же интонацией заголовок новости и вы ощутите всю глубину события...

Итак, потому, что их ки-ну-ли*... и меня вместе с ними. Вчера вечером гражданские журналисты сотрудничающие с ФГУП РАМИ РИА Новости получили печальное письмо с заголовком "Ты - репортер//Закрытие проекта". А чуть ранее, сразу после подписания указа о закрытии РИА Новости, в редакционном блоге проекта появилась запись "Коллеги, проект "Ты — репортер" приостанавливает на время обмен баллов на призы." Как выяснилось сегодня "на время" превратилось в "навсегда".

Проект, призы, баллы, гражданские журналисты - много сумбурных слов. Давайте вернёмся на 4 года назад и попробуем ответить на первый вопрос толкового материала.

ЧТО?

Гражданская журналистика - это когда простой обладатель камеры и пера внезапно начинает писать заметки не только в свой уютный блог, но и высылать их в разнообразные СМИ. В той или иной степени она существовала всегда, в основном в виде рубрики "Письма читателей", но в конце первого десятилетия XXI века онлайн-СМИ поняли, что в современную эпоху цифровых коммуникаций это неисчерпаемый источник практически бесплатного контента и зачастую эксклюзивных материалов. Одним из первопроходцев, ещё в 2005 году, стала интернет-газета Фонтанка.ру, а вслед за ней подтянулись и другие издания. Тогда же в гражданскую журналистику пришёл и я. К 2010 году расшевелились на эту тему и крупные информ-агентства, в частности РИА Новости. Об их проекте я узнал совершенно случайно, когда главред написала мне в ЖЖ с просьбой позаимствовать мои фотографии блекаута в Петербурге.

Это был стиль РИА Новости, не ждать пока кто-то сподобится отдать им ценные кадры, а выпросить. Таким незатейливым методом за 4 года в рейтинге репортёров проекта появилось чуть более 6000 аккаунтов. Могу поспорить, что многие из авторов вообще не знают, что такое РИА Новости и какой проект выпросил их материал. Не могу я поверить, что Каролина Кнепаите из Нью-Йорка внезапно завела после взрыва здания аккаунт в ТЫ-Репортёре назвав его точно также, как и в Инстаграмме, и скопировала туда свои инстаграммовские фото. При том, что другие СМИ взяв её фотокарточки из Инстаграмма, хотя бы полностью указали (С) KarolinaKnepaite/Statigram в отличии от наших, просто брякнувших _ Karolina. Кстати, за этот материал она получила на проекте 6 баллов, угадайте - сколько это в материально-денежном эквиваленте? А пока вы угадываете, сколько могут стоить оперативные фото разрушенного взрывом здания по оценке нашего дорогого государственного информагентства, мы перейдём к следующей части.

ГДЕ?

Из предыдущего текста вам наверное уже стало ясно, что РИА Новости не ограничивалось территорией РФ и горяченький, ценный контент получало со всей планеты. Хотя, конечно же, в основном в проекте ТЫ-Репортёр участвовали жители РФ, десяток активных журналистов в Москве, и несколько десятков по регионам России. Однажды самых лучших даже пригласили в Москву, на экспресс-обучение азам журналистики и новогодний корпоратив, замаскированный, правда, под "Презентацию новых мультимедийных технологий" (ну не может же госконтора арендовав огромный зал жрать водку за гос.счёт, ей богу). Камеры на корпоратив рекомендовали с собой не брать, так что воспользуюсь фотоработой коллеги, который протащил на событие мыльницу.

Вот, потребляю алкоголь за счёт ваших налогов, уважаемые читатели.

Обратная сторона ГДЕ выливалась в бесконтрольное использование авторского контента, зачастую с грубым нарушением авторских прав, третьими лицами. К примеру, полученный от пользователей контент РИА Новости не только публиковало, но и выставляло на продажу. К примеру, фотограф пресс-службы МЧС, который вообще никаким боком не относится к РИА Новости, однажды обнаружил свои фотоработы выставленными на продажу в фотогалерее РИА Новости. Они там до сих пор продаются. Пресс-служба МЧС какие-либо договорённости с агентством о продаже фотографий отрицает.

Я не стал исключением, многие мои фото и видеоработы РИА Новости выкладывало на продажу, зачастую даже не подписав автора (согласно закону об авторском праве автор имеет право на имя). В итоге несколько своих фотокарточек отправленных на проект ТЫ-Репортёр я обнаружил у самых ярых поборников авторского права. На сайте принадлежащем компании Майкрософт. Вот один пример, фотокарточка с панихиды по Егору Свиридову в нарушение моего права на имя подписанная (С) rian.ru

Представители Майкрософт утверждают, что, цитирую: " Все фотоснимки, размещаемые на сервере http://news.ru.msn.com, публикуются на основании договоров с правообладателями, в том числе с ФГУП РАМИ "РИА Новости"."

За прошедшие два года РИА Новости так и не рассказали мне, на основании каких договоров Майкрософт приобрёл у них объёкт моего авторского права. Но, оставим это дело юристам...

КОГДА?

За прошедшие со старта проекта 4 года на ТЫ-Репортёр было опубликовано около 20 тысяч новостей, подсчёт приблизителен, но легко увидеть что в 2012 году они публиковали более 400 материалов в месяц. Не будем залезать в чужой карман и считать сэкономленные государством средства (а также выгоду от трафика пришедшего за контентом), лишь прикинем, что за один материал журналист в среднем получает около 500-1000 рублей в обычном СМИ. В РИА Новости гражданский журналист получал за материал виртуальные баллы. Базовая новость приносила 2 балла, фотолента 3, видео 4. Исполнив редакционное задание (то есть поехав по виртуальному заданию редакции куда-либо) можно было получить целых 10 баллов бонуса. В общем итоге за полноценный материал по заданию редакции выходило до 20 баллов. Много?

Давайте посчитаем. Ведь журналисты, даже гражданские, не питаются святым духом и не могут оплатить обед виртуальными баллами. Поэтому РИА Новости меняли им баллы на призы. К примеру фотокамера Canon EOS 500D с объективом 18-55 средней стоимостью 15.000 рублей обменивалась на 1500 баллов. 15000\1500=10. Десять рублей за балл. Двести рублей за выполнение редакционного задания с фото, видео и текстовым материалом.

Представьте, сколько материалов надо было сдать, чтобы получить камеру стоимостью 15 тысяч. Я копил баллы 1,5 года. 177 новостей сдал в редакцию. Получил... успел. Но для меня это было хобби, основная работа обеспечивала семью, фотографии приносили доход, а накопление баллов и гонка за рейтингом исключительно в свободное время, в качестве саморазвития. К 2014 году у меня на счету набралось ещё немного баллов, как раз хватало на призовой сотовый телефон. И тут, внезапно.

Внезапно вышел указ...

И РИА Новости "приостановило временно" выдачу призов.

Мне не жалко, но за коллег обидно. Им пообещали, что выдачу призов приостановили "временно", а вчера огорошили новостью о закрытии проекта и подтвердили, что призы выдаваться не будут. Вообще. А у кого-то там как раз накопилось 1500, на камеру, а он снимает мыльницей, живёт в провинциальном городке, и все эти 4 года усердно слал новости чтобы получить за свою работу любительскую зеркалку. У кого-то 2000, на новенький айфон значащийся в призах и закупленный на государственные деньги, ведь проект, судя по заголовку:

Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Кто-то упорно копил 3000 баллов на макбук, осталось совсем чуть-чуть. В прощальной речи Светлана Миронюк, экс-руководитель РИА Новости, обещала, что позаботится о том, чтобы коллективу выплатили положенные зарплаты. Но, к сожалению, как мы видим авторы "писем читателей", гражданские журналисты, которых коллектив РИА Новости гордо называл коллегами, оказались за бортом. Их попросту кинули. Ки-ну-ли...

*Кинули (см. кидать) - | покидать, оставлять; небречь, бросать без надзору, без вниманья;

Гражданские журналисты в РИА Новости, экспресс-обучение.
1
Гражданские журналисты в РИА Новости, экспресс-обучение.
Фотография гражданского журналиста, продающаяся в фотостоке РИА Новости.
2
Фотография гражданского журналиста, продающаяся в фотостоке РИА Новости.
Фотография гражданского журналиста, опубликованная на сайте MSN с чужим копирайтом.
3
Фотография гражданского журналиста, опубликованная на сайте MSN с чужим копирайтом.
На новогодней "презентации мультимедийных технологий" ФГУП РАМИ РИА Новости.
4
На новогодней "презентации мультимедийных технологий" ФГУП РАМИ РИА Новости.
In article 08906bc3c9
5
Энергетический коллапс в Петербурге. 2010 год.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 марта 2014

    Семёнов Павел, если бы Ты читал наши комменты, в которых Мы иногда публикуем АПОФИГЕМЫ на все случаи жизни, Ты, несомненно, не позволил бы жидаям сделать из Тебя лоха. Сам виноват. Напоминаем. Апофигема Грибов «Про лохов и жидаев» №17 : Что, для одного, конечная цель - для другого, лишь промежуточная задача. Первый, думая, что двигается к своей конечной цели, на самом деле решает лишь промежуточную задачу, работая «втёмную» на второго. При этом первый называется «лох», а второй, который достигает своей цели за счёт первого, называется «жидай». Иллюстрацией является телега с запряжённым в неё «лохом» (ослом). В телеге сидит «жидай». Он на длинной палке с привязанной к её концу верёвочкой размахивает перед носом осла марковкой. Осёл тянется к морковке, телега начинает двигаться, вместе с ней и марковкаи жидай. Жидай тот, поворачивая марковку в нужную ему сторону, типа едет и рулит. ________________ Примеч. Апофигема - (греч. αποφθηγμα, от αποφθηγγομαι — «говорить напрямик») — краткое и меткое наставительное изречение, нравоучительная сентенция. Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 22 марта 2014

    т е я так и не получу своего фотоаппарата? :(

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 марта 2014

    Сам виноват.

    Ответить
    0 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 22 марта 2014

    Апофигема она и есть апофигема.

    Ответить
    0 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 22 марта 2014

    И время подходящщщее.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 22 марта 2014

    А Вы причем здесь и РИА? С Вами насколько нам известно связывались, и торжественно приз вручат вскоре под фанфары и чаепитие с пряником.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 22 марта 2014

    Как "стебусь над грибком" политкорректно сказать?

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 23 марта 2014

    Изволите шутить над Грибами. :) А что так долго фотоаппараты выдают? Я думал, что Cosmo уже по второму разу 16 гиговую карту памяти использует в фотоаппарате. Или посылка с фотоаппаратом никак не дойдёт из Китая? :) Шучу.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 23 марта 2014

    Насколько нам известно, возникли трудности с поиском Вениамина-Витамина - всё не хотел никак откликаться. А хотели вручить всем вместе разом (ну чтоб чая и пряников много не тратить).

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 23 марта 2014

    http://youtu.be/p5q_WiNWq5k?t=15m25s http://youtu.be/p5q_WiNWq5k?t=11m45s http://youtu.be/p5q_WiNWq5k?t=14m4s :))

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 23 марта 2014

    Ага, вторую флэшку проявляю. Первую засветил - мама в ванную вошла :)

    Ответить
    0 +