Игорь Бутман пригласит Бенсона и Хэнкока на петербургский джаз-фестиваль
- 03 августа 2025 14:20
- Алена Перевозчикова
Народный артист России и художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман выразил желание организовать совместные выступления с известными американскими музыкантами на предстоящих джазовых фестивалях в Санкт-Петербурге. Об этом музыкант сообщил информационному агентству ТАСС.
"Мне бы хотелось пригласить в Петербург всех моих кумиров, которые все еще выступают. У меня с ними частое общение. В частности, это Джордж Бенсон, выдающийся гитарист, с которым мы уже имели честь выступать в 2005 году. Также хотелось бы видеть здесь Херби Хэнкока", — пояснил он.
Игорь Бутман также напомнил, что им удалось совместно выступить с Херби Хэнкоком в 2018 году.
"Херби посещал нас на Международный день джаза, когда был организован концерт, собравший самых известных исполнителей на новой сцене Мариинского театра. В тот вечер выступали Херби Хэнкок, американский джазовый музыкант Маркус Миллер, австралийский трубач Джеймс Моррисон и другие выдающиеся артисты", — вспомнил народный артист.
С 2012 года Международный день джаза празднуется 30 апреля, утвержденный в том же году на Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 2018 году торжества этого праздника в России прошли в Санкт-Петербурге. Официальная церемония открытия была проведена в главном штабе Эрмитажа. Художественное руководство мероприятием осуществляли Игорь Бутман и Херби Хэнкок, а в программе приняли участие такие исполнители, как:
- Роберт Гласпер из США
- Хассан Хакмун из Марокко
- Гилад Хексельман из Израиля
- Орасио Эрнандес из Канады
- и другие
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: