Игорь Бутман исполнил джаз на концерте в штаб-квартире ЮНЕСКО
- 06 июня 2025 20:52
- Сергей Герасименко
Известный джазовый музыкант Игорь Бутман дал концерт в честь Дня русского языка, состоявшийся в штаб-квартире ЮНЕСКО, сообщает корреспондент РИА Новости. Квартет, с которым выступал Бутман, собрал полный зал. На концерте присутствовали главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных при ЮНЕСКО, а также французские общественные деятели, представители деловых кругов, научного и экспертного сообществ. Среди гостей были деятели культуры, соотечественники и представители СМИ. Также среди слушателей находились члены делегаций из Африки, Латинской Америки, Китая и других стран.
Бутман, поприветствовавший аудиторию на русском и английском языках, отметил радость от возможности выступить на этой сцене в День рождения Александра Сергеевича Пушкина. В ходе концерта, наряду с джазовыми произведениями, была исполнена знаменитая "Катюша" пианистом Олегом Аккуратовым. Каждое четверостишие песни он исполнил на разных языках, вызвав овации интернациональной аудитории. Также звучали произведения на стихи Пушкина, романс "Я вас любил", "Я шагаю по Москве" и другие известные мелодии.
Этот концерт в Париже стал итоговым в европейском турне Бутмана. В начале недели музыкант также выступил в Русском Доме в Риме и в постоянном представительстве России при ООН в Женеве. Все концерты были приурочены к международному Дню русского языка и ко Дню России. Бутман сообщил, что в 2025 году запланированы гастроли в Таиланде, Индии, Китае и Бразилии, а также в Бахрейне и Омане. Ожидаются также концерты в российских городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Красноярск, Южно-Сахалинск, Сочи и другие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: