Эксперт Бедеров посоветовал не хранить пароли в заметках и мессенджерах
- 20 октября 2026 20:30
- Сергей Герасименко
Игорь Бедеров, эксперт в области информационных технологий, рекомендовал избегать хранения паролей в заметках и мессенджерах, а также предостерег от использования одной паролем комбинации для несколько учетных записей. Как объяснил Бедеров в беседе с «Газетой.Ru», утечка данных с одного сайта может привести к тому, что злоумышленники попробуют использовать ту же связку логина и пароля на других ресурсах.
Он посоветовал прибегать к помощи менеджеров паролей, которые способны генерировать уникальные сложные комбинации и хранить их в зашифрованной форме. Эксперт также подчеркнул важность двухфакторной аутентификации для усиления защиты аккаунтов. Бедеров отметил, что подтверждение через SMS может быть подвержено риску перехвата и замене SIM-карты, тогда как приложения-аутентификаторы представляют собой более надежное решение.
Бедеров упомянул о новой технологии — ключах доступа (Passkeys), которые набирают популярность, заменяя привычные пароли. Эти ключи применяют биометрические данные или пин-код устройства и устойчивы к фишинговым атакам, хотя некоторые вопросы касательно совместимости и восстановления доступа все же существуют.
Для защиты банковских счетов, аккаунтов на государственных порталах и рабочей электронной почты эксперт порекомендовал использовать комбинацию из аппаратного ключа и резервных кодов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: