+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В Турции увидели в атаке на «Крокус сити холл» связь ИГИЛ* с США


В Турции увидели в атаке на «Крокус сити холл» связь ИГИЛ* с США

Теракт в «Крокус сити холле»

© grodno24.com

В последние годы ИГИЛ* целенаправленно атакует страны, конкурирующие с США за экономическое и региональное лидерство, утверждается в статье на Anadolu.

Это подтверждают нападения террористов в Турции, Иране и России. Оценивать теракт, произошедший в Москве в пятницу вечером, в контексте российско-украинского конфликта недостаточно. Атака содержит предупреждения и попытки наказать Россию, пишет издание.

Среди вероятных причин нападения автор публикации называет переход инициативы в боевых действиях на Украине к российской армии, поддержка Сирии со стороны России в арабо-израильском конфликте. Также в этом контексте важны переизбрание Владимира Путина на пост главы государства и вето, наложенное на проект резолюции США по сектору Газа.

Возможно, атака была направлена на то, чтобы спровоцировать Кремль на удар мщения по ИГИЛ*. Если бы Россия обрушила бомбардировки возмездия на сирийский Идлиб, десятки тысяч беженцев устремились бы к турецко-сирийской границе, что нанесло бы ущерб отношениям Москвы и Анкары. В этом случае внимание международного сообщества переключилось бы на миграцию в Турции, а вопрос о сохранении присутствия военных США в Сирии остался бы закрытым.

Издание отмечает, что ИГИЛ* вышла из тени, когда уже считалось, что она полностью уничтожена. С начала 2017 года «Исламское государство»* угрожает Турции, Ирану, Китаю и России, стремясь нарушить их экономические и региональные стратегические планы. Учитывая метод атак организации, их мишенью становятся страны, которые активно противостоят Америке в вопросах экономического или регионального господства.

Что касается ответа российской стороны на террористический акт, его можно ожидать на обширной территории, включая Центральную Азию. И, несомненно, он будет долгосрочным.

Издание рассматривает теракт в Москве как часть глобальной борьбы и призывает страны, бросившие вызов засилью доллара и мировому порядку, созданному дуэтом США — Великобритания, быть готовыми противостоять террору.

С избранием Дональда Трампа, который намерен сократить американское военное присутствие за рубежом, на пост президента США американские спецслужбы могут активизировать свои «партнерские отношения» с террористическими организациями и начать действовать еще более агрессивно.

___________________

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)