+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иеромонах Феодорит рекомендует постепенный выход из Успенского поста


Иеромонах Феодорит рекомендует постепенный выход из Успенского поста

Православным верующим рекомендуется осторожно возвращаться к привычной диете после двухнедельного Успенского поста, не переходя резко на ранее запрещенные продукты.

Врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков) в интервью РИА Новости советует начать с легких блюд, таких как творог и яйца.

Успенский пост, проходивший с 14 по 27 августа, завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемым 28 августа. Этот пост является одним из самых строгих в Русской православной церкви: верующим запрещено употребление мяса, молочных продуктов, а рыба допускается в пищу только один раз за весь период в соответствии с монашеским уставом.

Выходить из поста следует поэтапно, сохраняя умеренность в еде. Лучше начинать с легких продуктов, таких как яйца и творог, и со временем вернуться к обычному режиму питания, постепенно добавляя мясо,

подчеркнул отец Феодорит.

В этом году праздник Успения пришелся на пятницу, которая считается постным днем. Таким образом, все ограничения поста продолжали действовать в этот день: мясная и молочная пища оставались под запретом, однако разрешалась рыба. Обычные еженедельные посты верующие соблюдают по средам и пятницам, за исключением некоторых церковных праздников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)