+11
Сохранить Сохранено 7
×

ICQ переведут на шифрованный протокол


ICQ переведут на шифрованный протокол

Компания Mail.Ru Group начала переводить пользователей сервиса обмена сообщениями ICQ на новый, шифрованный технологический стандарт, поскольку старый нешифрованный протокол OSCAR позволяет легко перехватить и прочитать переписку, пишут «Известия». Обеспечить пользователю необходимую безопасность должен протокол под названием WIM. «Мы активно обновляем мессенджер, и уже для мобильных клиентов OSCAR не используется», — заявил изданию директор подразделения «мгновенные сообщения» Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

Он добавил, что широко используемые для общения по ICQ программы сторонних производителей, таких как QIP, Miranda, Jabber и прочие, могут оказаться несовместимыми с WIM. «Мы не можем гарантировать работу протоколов в неофициальных клиентах, но в последнее время поддерживаем их и сообщаем обо всех планируемых серьезных изменениях», — отметил собеседник издания. Как будет происходить переход на новый протокол пользователей официального клиента и как будут информировать об изменении протокола производителей иных мессенджеров, в компании газете не уточнили.

Эксперты в эффективности нового протокола сомневаются. По мнению ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, «основное их отличие заключается лишь в переносе служебной информации в современные интернет-форматы и, как следствие, в удобстве использования сторонними разработчиками». «При этом в WIM остаются все те же проблемы с безопасностью: возможность прослушки при использовании, например, публичных Wi-Fi-сетей», — пояснил специалист. А ведущий аналитик компанию «Доктор Веб» Вячеслав Медведев и вовсе уверен, что для российских спецслужб с введением нового протокола ничего не изменится, поскольку ICQ владеет российская компания, которая подчиняется отечественному законодательству, пишет издание.

Mail.ru Group купила ICQ у американской AOL в июле 2010 года за 187,5 миллионов долларов. По данным Mail.Ru Group, услугами ICQ пользуются ежемесячно 20,5 млн пользователей, годом раньше этот показатель составлял 30,8 миллиона человек, отмечает издание. В России также наблюдается падение аудитории: 10,8 миллиона пользователей против 15,6 миллиона пользователей в 2012 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (9)

  • SarAdmin
    SarAdmin 20 марта 2013

    Вот и закончилась эпоха аськи. Олдскулы продолжают сидеть на альтернативных клиентах, в которых не показывается реклама, а мейлрушников это по понятной причине не устраивает, вот и решили затянуть гайки... Интересно было бы посмотреть на статистику изменения числа активных пользоватей аськи после подобных нововведений, но кто ж её покажет

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 20 марта 2013

    У меня в ICQ для поговорить всего один чел был на весь список. И тот сбежал в прошлом году)))

    Ответить
    0 +
  • anzay911
    anzay911 20 марта 2013

    Пофиг. С друзьями я в скайпе, для остальных в жабре.

    Ответить
    1 +
  • SarAdmin
    SarAdmin 20 марта 2013

    Угу, пользуйтесь на здоровье.
    lenta.ru/news/2013/03/14/skype/

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 20 марта 2013

    а зачем icq вообще нужен? В телефоне давно и чудесно живет google talk, который синхронизирует все сообщения с почтовым ящиком, и в отличие от аськи спрашивает, какие данные можно синхронизировать с сервером, а не тупо перекачивает все контакты неизвестно кому, ведь российское правовое поле - это звиздец безнаказанный

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 20 марта 2013

    не идеализируйте гугл :)

    у меня, к сожалению, нет ни одного(!) делового партнера или товарища (личная переписка) в гугл-ридере

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 марта 2013

    как олдскул пока пользуюсь квип-ом, так как в контактах аськи несколько сот человек. Ну а там посмотрим...
    Вопят о том, что "кто пользуется аськой" - только нубы, у которых комп появился недавно, а нам, старикам, старые контакты терять неохота.

    Ответить
    1 +
  • SarAdmin
    SarAdmin 20 марта 2013

    Угу, именно про это я и говорил. Хорошо, что тут плюсики есть, поставил :)

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 20 марта 2013

    а может они переходят на более удобный для ФСБ протокол?

    Ответить
    0 +