Хуситы нанесли удары ракетами и дронами по армейским базам Йемена
- 11 августа 2026 02:02
- Александра Малинина
Йеменская группировка "Ансар Алла" (хуситы) осуществила ракетные и дроновые атаки на военные объекты армии международно признанного правительства в Марибе на северо-востоке Йемена, сообщил РИА Новости военный источник из Йемена.
"Движение " Ансар Алла " провело обстрел баллистическими ракетами и беспилотниками казарм йеменской армии в Марибе", — сообщил источник агентства.
Сообщается, что хуситы также выпустили три баллистические ракеты по различным позициям правительственных сил в городе Моха, расположенном на западном побережье страны.
Конфликт в Йемене продолжается между правительственными силами и шиитским движением "Ансар Алла" с тяжелейшими последствиями: ООН характеризует ситуацию в стране как один из самых серьёзных гуманитарных кризисов в мире.
С момента, когда "Ансар Алла" взяло под свой контроль большинство центральных и северных провинций, включая Сану, в сентябре 2014 года, арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию 26 марта 2015 года, чтобы помочь правительственным войскам вернуть утраченные позиции.
По данным ООН за конец 2021 года, конфликт привёл к гибели 377 тысяч человек, экономические потери Йемена достигли 126 миллиардов долларов, и около 80% населения страны (это примерно 35 миллионов) нуждаются в гуманитарной помощи.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: