+0
Сохранить Сохранено 7
×

Hurriyet: Турция запросила у США вывод Газпромбанка из санкций


Hurriyet: Турция запросила у США вывод Газпромбанка из санкций

Флаг Турции.

© flickr.com

Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой вывести Газпромбанк из-под санкционного режима, о чём сообщило издание Hurriyet. По данным «РИА Новости», ссылающимся на эту турецкую газету, США рассматривают соответствующие заявки от Турции. Чтобы не допустить ухудшения ситуации с энергообеспечением, Турция стремится получить у американской стороны разрешение на особые условия для заключения сделок по покупке газа через Газпромбанк. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар подчеркнул важность этого исключения для страны.

США ввели санкции против Газпромбанка и его шести зарубежных дочерних компаний 21 ноября. Причиной стало указание президента России, под действием которого расчёты за поставки газа в Европу и другие государства, принявшие санкции в отношении Москвы, должны осуществляться в рублях через Газпромбанк. Эти меры направлены на ослабление финансовой активности России на международной арене. В санкционный список также входят более 50 российских банков с международными связями, около 40 регистраторов ценных бумаг и 15 финансовых чиновников из России.

Турция подняла вопрос о возможности исключения из санкций во время переговоров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Анкаре. Российская сторона уверена в наличии альтернативных способов проведения платежей за газ, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, несмотря на то, что их внедрение может затянуться.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)