Human Rights Watch: Израиль использует голод в качестве оружия в Газе
- 18 декабря 2023 17:10
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
В секторе Газа Израиль использует в качестве оружия голод среди мирного населения, считают специалисты правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которая базируется в Нью-Йорке.
Как заявил эксперт HRW по Израилю и Палестине Омар Шакир, уже более двух месяцев Израиль лишает население Газы продовольствия и воды.
Он подчеркнул, что этот способ ведения войны подстрекается или одобряется высокопоставленными израильскими чиновниками и отражает намерение властей Израиля мучить голодом гражданское население.
В HRW обратили внимание, что международное гуманитарное право запрещает использовать голод среди гражданского населения в качестве оружия. Кроме того, согласно Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, еврейское государство обязано обеспечивать мирных жителей анклава продовольствием и медикаментами.
Шакир призвал Израиль восстановить доступ к воде и электричеству для населения сектора Газа, разрешить транспортировку продуктов питания, медицинской помощи и топлива в анклав.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: