+35
Сохранить Сохранено 7
×

Художник показал, как могли бы выглядеть самые жуткие и необычные существа из мифов


Художник показал, как могли бы выглядеть самые жуткие и необычные существа из мифов

Необычные существа из мифов.

Художник по имени Эмиль — создатель увлекательного и необычного интернет-проекта «Книга существ», который показывает самых невероятных мифических созданий, рожденных в фольклоре и легендах разных культур.

«Воображение людей населило мир существами всех форм и размеров, от крохотных духов до гигантских космических монстров», — говорится в описании проекта «Книга существ».

Бретмехин — морское существо, похожее на нечто среднее между рыбой и пантерой.
Бретмехин — морское существо, похожее на нечто среднее между рыбой и пантерой.© Соцсети
Usilosimapundu — огромное существо из зулусского фольклора. Он буквально носит экосистемы на спине, а его голова представляет собой огромный валун.
Usilosimapundu — огромное существо из зулусского фольклора. Он буквально носит экосистемы на спине, а его голова представляет собой огромный валун.© Соцсети

Эмиль самостоятельно рисует всех существ, а также делится историей их происхождения на своем сайте и в социальных сетях. Художник увлекся рисованием странных созданий еще в детстве, но превратить свое увлечение в крупный интернет-проект он решил только после того, как несколько лет назад увидел в старой книге о море рисунок Каспилли (Caspilly) — причудливой рыбы с огромным рогом, которая способна заколоть кита.

«Я увидел рисунок и подумал: „Ого, я не знал о таком существе. О подобном должны знать все!“» — вспоминает Эмиль.

Йедуа или Адне Хасаде (Повелитель полей) — гибрид растения и животного из еврейского фольклора.
Йедуа или Адне Хасаде (Повелитель полей) — гибрид растения и животного из еврейского фольклора.© Соцсети
Araǵanaqlta'a — отец всех змей в аргентинском фольклоре.
Araǵanaqlta’a — отец всех змей в аргентинском фольклоре.© Соцсети

Эмиль стал увлеченно искать существ в легендах разных народов со всего света, изучать описание их внешности и привычек, а затем иллюстрировать. Художник хочет не только удивить подписчиков причудливыми созданиями, но и убедить их в том, насколько важным и интересным может быть изучение мифов и фольклора.

Нурикабэ — это японский ёкай (сверхъестественное существо), который представляет собой живую стену.
Нурикабэ — это японский ёкай (сверхъестественное существо), который представляет собой живую стену.© Соцсети
Вольпертингер — химера из легенд Баварии.
Вольпертингер — химера из легенд Баварии. © Соцсети
Камайтачи — это ёкай из легенд острова Хонсю. Он выглядит как ласка с серповидными когтями, которая путешествует в вихрях и наносит порезы людям.
Камайтачи — это ёкай из легенд острова Хонсю. Он выглядит как ласка с серповидными когтями, которая путешествует в вихрях и наносит порезы людям.© Соцсети
Jaculus — змея, которая бросается на людей с деревьев, как дротик или копье, пронзая одежду и плоть.
Jaculus — змея, которая бросается на людей с деревьев, как дротик или копье, пронзая одежду и плоть.© Соцсети
Колоробэтч — существо из бельгийских легенд, олицетворяющее морозы и ледяной ветер. По легенде он кусает незащищенных детей своим красным клювом, пока их кожа не становится воспаленной, потрескавшейся и кровоточащей.
Колоробэтч — существо из бельгийских легенд, олицетворяющее морозы и ледяной ветер. По легенде он кусает незащищенных детей своим красным клювом, пока их кожа не становится воспаленной, потрескавшейся и кровоточащей.© Соцсети
Санная — огромное и смешно выглядящее существо, похожее на василиска, из ближневосточного фольклора.
Санная — огромное и смешно выглядящее существо, похожее на василиска, но из ближневосточного фольклора.© Соцсети
Ходумодумо — гигантский монстр из Южной Африки и Лесото, поглощающий все на своем пути.
Ходумодумо — гигантский монстр из Южной Африки и Лесото, поглощающий все на своем пути. © Соцсети
Тиддалик когда-то был простой австралийской лягушкой, но он проглотил всю воду в мире и раздулся до колоссальных размеров.
Тиддалик когда-то был простой австралийской лягушкой, но он проглотил всю воду в мире и раздулся до колоссальных размеров. © Соцсети
Муриош — водяная лошадь-оборотень из Бретани, Франция. Муриош маскируется под всевозможный домашний скот и жестоко разыгрывает людей, которых встречает на пути.
Муриош — водяная лошадь-оборотень из Бретани, Франция. Муриош маскируется под всевозможный домашний скот и жестоко разыгрывает людей, которых встречает на пути. © Соцсети
Абухуку — волосатый зловонный огр с лицом на затылке родом из фольклора Колумбии. Он пробивает дыру в черепе своей жертвы, затем высасывает содержимое тела и оставляет на ветке кожу жертвы.
Абухуку — волосатый зловонный огр с лицом на затылке родом из фольклора Колумбии. Он пробивает дыру в черепе своей жертвы, затем высасывает содержимое тела и оставляет на ветке кожу жертвы.© Соцсети

В будущем художник планирует скомпилировать все, что он сделал, и превратить это в печатную «Книгу существ» со своими иллюстрациями. Но, к сожалению, когда и как это произойдет, Эмиль пока не знает.

Ранее ridus.ru писал про художника, который рисует карикатуры, показывая самые милые и забавные черты кошек и собак.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)