+1
Сохранить Сохранено 7
×

Huawei под прицелом: США начали «зачистку» полупроводниковой индустрии Китая


Huawei под прицелом: США начали «зачистку» полупроводниковой индустрии Китая

Huawei Technologies Co.

© whichev.net

Администрация Байдена собралась нанести очередной удар по полупроводниковой индустрии Китая. Цель — исключить китайские компании из списка потенциальных конкурентов американским, тайваньским и европейским производителям чипов, используемых в области искусственного интеллекта.

Наказать Huawei

© unsplash.com

По последним данным, США рассматривают возможность внесения в черный список ряда китайских полупроводниковых компаний, связанных с Huawei Technologies Co. Это связано с тем, что в прошлом году Huawei совершила значимый технологический прорыв, создав вполне конкурентоспособный процессор без прямого использования американских и тайваньских технологий. По мнению многих экспертов, этот «прорыв» явно выходит за рамки возможностей Huawei, что может свидетельствовать об утечке секретных полупроводниковых технологий в Китай.

Попытки воздействовать на ведущего игрока китайского hi-tech знаменуют очередную эскалацию кампании по ограждению и ограничению амбиций Пекина в области искусственного интеллекта и создания собственных современных чипов.

По данным Bloomberg News, большинство китайских предприятий, которые могут затронуть очередные меры со стороны США, ранее идентифицировались как предприятия по производству чипов, приобретены или сотрудничают с Huawei в рамках торговой группы Semiconductor Industry Association.

Запретить всех

© countdowntothekingdom.com

В перечень компаний, которые могут быть внесены в черный список, входят производители микросхем Qingdao Si’En, SwaySure и Shenzhen Pensun Technology Co. Чиновники администрации Байдена также рассматривают возможность введения санкций против ведущего китайского производителя чипов памяти ChangXin Memory Technologies Inc.

Как отмечают источники Bloomberg, помимо компаний, непосредственно производящих чипы, США могут подвергнуть санкциям и производителей оборудования для изготовления полупроводников Shenzhen Pengjin High-Tech Co. и SiCarrier. По некоторым данным, именно они помогли Huawei заполучить запрещенное США оборудование.

Поскольку Huawei является главным инструментом Пекина в его кампании по снижению зависимости от западных технологий, правительство США оказывает давление на союзников, включая Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию. Вашингтон требует от них тоже сократить взаимодействие с Huawei.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)