+26
Сохранить Сохранено 7
×

Хроника объявленного убийства


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Хроника объявленного убийства

Торжественный парад в честь Дня Победы 9 мая в Москве обошелся, слава Богу, без терактов и других происшествий. Ничто наш великий праздник не омрачило, хотя буквально на следующий день прозвучала информация, что 9 мая над Москвой были сбиты или принуждены к посадке до 60 дронов, круживших в том числе и над оборонными объектами.

Дроны были, а терактов не было. Значит, не зря наши спецслужбы и ПВО работают. Но, с другой стороны, очевидно, что работают не только они, но и наши противники и их агентура. Что уж тут говорить, если неделю назад они сумели нанести удар — пусть парированный, смягченный, но все-таки удар — по Кремлю. Последний раз Кремль атаковали с воздуха в 1942 году.

Атака беспилотников
Атака беспилотников. © Кадр из видео

И здесь, конечно, нельзя не вспомнить недавние зловещие слова начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Буданова. Отвечая в интервью на вопрос о причастности украинской стороны к гибели российской журналистки Дарьи Дугиной, он позволил себе сказать буквально вот что:

«Все, что я прокомментирую, это то, что мы убивали русских и будем продолжать убивать русских в любой точке этого мира до полной победы Украины».

Убивать русских в любой точке этого мира… С такими угрозами, если вдуматься, никто и никогда не выступал даже из самых наших заклятых врагов. Даже Гитлер, не говоря уже о всех прочих.

Заметим, это говорит не какой-нибудь маргинальный украинский политик, не выживший из ума ветеран бандеровского подполья. Это официальное лицо, да еще с полномочиями, да еще с ресурсами. ГУР Минобороны Украины — это не сборище пикейных жилетов из «Золотого теленка», там не только говорят, но и делают. Этот человек говорит от лица украинского государства. И никто из руководителей или деятелей этого государства даже не сделал попытки как-нибудь смикшировать эти слова или уточнить, что они не являются официальной позицией государства.

Следовательно, украинское государство, президент Украины с таким лозунгом согласны.

СВО
СВО. © Соцсети

Все это стоит лишний раз самим себе повторить, чтобы понять окончательно, с кем и с чем мы имеем дело на Украине. Против кого и за что мы ведем там специальную военную операцию. И самое главное — зачем.

Обратите внимание, откройте глаза: киевский буданов ведь говорит не о сторонниках Путина, не о солдатах российской армии или «Вагнера», не о тех, кто поддерживает СВО. Он говорит просто и доходчиво: будем убивать русских — значит, всех, кто живет в России. И сортировать по национальностям он не собирается.

То есть угрожает каждому из нас.

Лучшим ответом на подобное заявление была бы, конечно, совсем специальная операция против его автора. Чтобы мир вообще и Украина в частности быстро и твердо убедились бы, что такие слова о русских, произнесенные вслух, безнаказанными остаться не могут. Это мое личное мнение.

Мы, как всегда, избрали другой путь — публичных заявлений представителей МИДа о чудовищности таких «разглагольствований» и риторических вопросов о том, почему Запад на людоедские заявления представителя Украины не реагирует, не видит в них, как выразилась Мария Захарова, «элементов экстремизма» и терроризма.

Мы, конечно, не дождались от западных «демократий» никакого осуждения этих украинских угроз. Почему? Потому что русских можно убивать везде, и лучше всех и сразу. Вот вы можете себе представить, что в мире поднялось бы, если бы какой-либо российский официальный представитель государства, например Сергей Нарышкин, вдруг заявил, что мы, русские, будем убивать украинцев по всему свету?

Нет, мы не можем себе этого представить. Это невозможно!

А вот нам открыто угрожают. Значит ли это, что мы в России должны бояться убийцу Буданова больше, чем убийцу Гитлера?

С одной стороны, конечно, нет, потому что у всех украинских будановых, вместе взятых, кишка тонка, да и русские по всему миру, если их разозлить, смогут за себя постоять.

С другой стороны, понятно, что слова главы украинской военной разведки не пустые угрозы. И, вообще-то, это ведь уже и не угрозы. Разве не убивают русских, причем не военных, а мирных жителей, женщин, стариков и детей, каждый день в расстреливаемом Донецке, в обстреливаемых селах и городах Белгородской, Брянской и Курской области?

Разве не убивают русских во внутренних, далеких от линии боевого соприкосновения городах и селах? Ведь только что в глубине Нижегородской области пытались убить писателя Захара Прилепина — не смогли, тяжело ранили, но убили его боевого друга и соратника. Ведь совсем недавно руководимая из Киева безмозглая террористка убила в Санкт-Петербурге другого писателя и военкора — Владлена Татарского. А до того убили журналистку Дарью Дугину, дочь известного публициста и философа, причем, вероятнее всего, хотели взорвать именно его. До этого всем им угрожали смертью десятки раз, как угрожают и тем, кто еще в строю.

Военкор Владлен Татарский  © соцсети
Военкор Владлен Татарский. © Соцсети

То, что мишенью украинских террористов становятся именно философы, публицисты, писатели, совершенно не случайно. Ведь это именно они формулируют, помогая государству и обществу, смыслы, идеологию, мотивы коллективных действий. Причем не на казенном чиновничьем новоязе бесчисленных концепций и стратегий, а на живом и понятном каждому русском языке объясняют людям, с кем воюем, за что воюем, чего хотим добиться после победы. Без этих смыслов, то есть без писателей и философов, оказывается, воевать невозможно. Вот их и отстреливают и взрывают в первую очередь.

Но, конечно, под угрозой не только они. В нашем тылу враг хочет посеять панику и хаос — отсюда и бесконечные диверсии. Самые разные. Лесные пожары за Уралом, в Сибири, за Байкалом, кому-то казавшиеся поначалу стихийными, как выяснилось, дело рук поджигателей. Сто лет назад таких расстреливали на месте, но у нас же правовое государство — теперь поджигателей ловят, заключают под стражу, будут судить, адвокатов еще предоставлять.

Только что заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин заявил, что диверсии на российских железных дорогах также готовятся и реализуются нашими украинским «небратьями» из спецслужб на системной основе, причем нанимать они предпочитают подростков и платят им за каждую диверсию от пяти до десяти тысяч рублей.

Подросткам внушают при этом, им за такие «шалости» (по закону — особо тяжкие преступления) ничего не будет. С начала СВО зафиксировано более 100 террористических преступлений, исполнителями которых были несовершеннолетние. Кстати, это отдельная тема для размышлений. Как так вышло, что совсем молодые люди, подростки становятся предателями и террористами?

Да и взрослых без мозгов, к сожалению, хватает. Что ими движет? Не только деньги, но еще и уверенность в безнаказанности.

Вот те, кто на днях пытался тайком проникнуть ночью в военную часть, — ведь они всерьез думали, что их там встретят, если что-то пойдет не так, не автоматной очередью, а только пожурят.

Если мы не хотим, чтобы Россию захлестнула волна терроризма, если мы хотим чувствовать себя в безопасности на собственной земле, не гореть вместе с подожженными лесами и не лететь под откос вместе с подорванными поездами, нужно принимать адекватные меры. Если тот, кого вербуют в террористы и диверсанты, будет знать, что в случае поимки на месте преступления его ждут не суд с адвокатом, не волонтеры, таскающие в СИЗО печеньки, а три аршина в гостеприимной русской земле, причем незамедлительно, — глядишь, и не рискнет. Ни за десять тысяч, ни за сто, ни за миллион.

У борцов со степными пожарами, знаете ли, есть такой действенный прием — встречный пал. Навстречу надвигающейся стене огня пускают встречный огонь — и две волны, встретившись, схлопываются, пожар затихает.

Это даже в классической литературе XIX века описано — надо почаще ее перечитывать. Отсталый, конечно, был век, смартфонов и инстаграмов не знали, зато вот с террористами и диверсантами разговор был короткий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)