Храм в Мытищах временно украсили напечатанными иконами
- 18 апреля 2025 17:24
- Ольга Железнова
В подмосковных Мытищах на стенах нового Донского храма временно находятся напечатанные иконы, что вызвало неоднозначную реакцию у прихожан. Как сообщает издание «Подъём», среди верующих возникло недовольство подобным современным подходом, однако представители храма убеждают, что это временное решение.
Некоторые прихожане, не одобряющие использование печатных изображений, с ностальгией вспоминают традиции прошлого, когда иконописцы строго держали пост и молились перед нанесением росписей на стены храмов. Сейчас же, по их мнению, святилище украшено лишь распечатанными изображениями. Идея использования печатных икон пришла священнослужителю в момент осмотра построенного здания храма, и это решение было признано наиболее подходящим на период, пока ведутся внешние работы по росписи.
«Я вижу в этих изображениях своих любимых святых. Когда входишь в храм, важно не материал, из которого сделан образ — будь то камень, мозаика, рукописное изображение или печатное. Главное — почтение первообраза», — пояснили в храме.
Ранее, в другом регионе, в Свердловской области, появилось недовольство по поводу памятника Ленину, который был превращён в трамплин для скейтеров. Это решение вызвало недоумение как у местных жителей, так и у представителей КПРФ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: