HMD Global возродит бренд Lumia благодаря покупке у Microsoft
- 20 июля 2026 20:51
- Алевтина Степаненко
Корпорация HMD Global из Китая намеревается возродить бренд смартфонов Lumia. Такое заявление на своей платформе X сделал известный инсайдер под псевдонимом smashx_60. Смартфоны Lumia были частью популярной линейки продукции, изначально созданной компанией Nokia, а позже приобретенной Microsoft. По информации smashx_60, который раньше неоднократно сообщал о планах компании Nokia, HMD Global планирует договориться об использовании торговой марки Lumia для производства новых мобильных устройств.
Инсайдер поделился, что китайская компания планирует приобрести товарный знак и патенты Lumia у Microsoft. Он отметил, что это является важной задачей для руководства компании, так как с 2018 года HMD стремится взять под свое управление этот легендарный бренд. Однако все предыдущие попытки контроля над Lumia заканчивались неудачей.
В 2024 году HMD Global представила смартфон Skyline, напоминающий внешне модели Nokia N9 и Nokia Lumia. Некоторое время назад компания также приобрела права на бренд Nokia и до сих пор выпускает под этим названием кнопочные телефоны. Ранее HMD анонсировала телефон Nokia 300 с функцией пауэрбанка. Этот кнопочный аппарат оснащен батареей емкостью 3700 мА·ч, которая может использоваться для зарядки других устройств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: