+3
Сохранить Сохранено 7
×

Хлопок одной ладони (о голодовке С. Кривова)


3 98 233

Хлопок одной ладони (о голодовке С. Кривова)

Случилось так, что ответ на коан «Хлопок одной ладони» мне довелось узнать раньше, чем услышать не только о самом этом коане, но и о дзэн-буддизме вообще. Без каких-либо усилий с моей стороны. Просто выпало счастье быть на концерте Рихтера. В конце, в тот миг, когда рассыпавшись мельчайшим бисером pianissimo до неведомых тогда наночастиц, музыка перешла пределы звука, — грянула тишина.
«Матросская тишина», конечно, не Малый зал консерватории. И Кривов — не Рихтер. Да и времена, и публика другие. Тогда зал взорвался аплодисментами, а сегодня — настоящий заговор молчания вокруг голодовки С. Кривова в «Матросской тишине».
Сергей Владимирович Кривов был задержан 18 октября 2012 г. и привлечён в качестве обвиняемого по уголовному делу «о массовых беспорядках на Болотной». К середине декабря «следствие» по его «делу» было завершено. Однако предъявить С.В. Кривову в качестве обвинения следствию ничего не удалось, никаких доказательств его вины нет. 14 декабря 2012 г. состоялся суд. В зале заседаний Басманного суда были зачитаны показания то ли свидетелей, то ли потерпевших (следствие так и не уточнило их статус) двух бойцов ОМОНа Алгунова и Моисеева. Один из них требует сатисфакции за свой синяк на кисти правой руки. Однако доказательства причинно-следственной связи между этим синяком и действиями С.В. Кривова 6 мая на Болотной площади примерно такие же, что и доказательства полицейского, пару месяцев назад обвинившего Г. Каспарова в том, что он укусил его за кисть руки: голословные утверждения самого «пострадавшего». Иных свидетелей, кроме самого этого омоновца, нет. На видео этого инцидента видно лишь, как «потерпевший свидетель» Алгунов с остервенением колошматит дубинкой через металлическое ограждение (не здесь ли доблестный защитник порядка «натрудил» до синяка свою руку?) шедших на митинг людей, в какой-то момент выпускает её из рук, кто-то подхватывает, передаёт Кривову, а тот — передаёт её дальше.
Моисеев же ничего, кроме своих воспоминаний о том, что «потерял равновесие» из-за того, что 6 мая 2012 г. С. Кривов якобы толкнул его двумя руками в грудь, предъявить суду не смог. Однако на записи не видно ни одного удара со стороны Кривова.
По законам жанра судебного разбирательства было предоставлено слово и самому С.В. Кривову. «Ваша честь, — обратился С.В. Кривов к судье О. Н. Солоповой, — рассматривая вопрос о применении ко мне меры пресечения, я прошу учесть следующие моменты.
Первое: 212-ая статья для событий, произошедших на Болотной площади, с юридической точки зрения, вообще неприменима. 212-ая статья подразумевает наказание за такие беспорядки, как погромы с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказание вооружённого сопротивления представителю власти. Ничего подобного на Болотной не было, что нашло отражение в опубликованном докладе уполномоченного по правам человека в РФ В. Лукина. Этот уважаемый человек присутствовал 6 мая на Болотной. По 318-ой статье: единственным повреждением, которое я якобы нанёс полицейскому, является синяк на тыльной стороне руки; причём то, что именно я нанёс повреждение, следует только со слов полицейского и не подкрепляется иными доказательствами. Вину по этой статье также полностью отрицаю. Отдаю отчёт в серьёзности предъявляемых мне обвинений и возможных последствий по ним. Второе: следственные действия завершены. Не представляю, каким образом я мог бы вмешиваться в процесс следствия. В настоящий момент стоит вопрос о моём ознакомлении с более чем полутора тысячами страниц уголовного дела, просмотре более 20 часов видеоматериалов. В условиях СИЗО, по моим оценкам, это может занять более двух месяцев. Постоянно, ежедневно со мной должен работать следователь. Это сопряжено с значительными материальными, трудовыми затратами. Находясь на ограниченной свободе, я мог бы просматривать материалы в полтора-два раза быстрее и освободить государство от непредвиденных трат.
Третье: насколько мне известно, поручительство за моё выполнение правил нахождения на свободе дают такие уважаемые люди, как председатель МХГ Л. М.Алексеева, народная артистка Н. Н. Фатеева, ген. директор научно-популярного журнала «Знание и сила» И. А. Харичев. Тот факт, что я принимаю их поручительство, не позволит ни в коем случае подвести этих людей.
Четвёртое: на моём иждивении находятся двое детей девяти и двенадцати лет. Требуется моё непосредственное участие в воспитании. Моя мать 78-ми лет является инвалидом второй группы, проживает недалеко от меня, и для решения бытовых, хозяйственных трудностей ей так же требуется моя помощь.
Таким образом, отсидев два месяца под стражей по необоснованным, с моей точки зрения, обвинениям, прошу суд изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Обязуюсь выполнять все правила выбранной для меня меры пресечения; не вижу смысла в преддверии суда брать на себя какую бы то ни было вину по их нарушению. За собой никакой вины не признаю. Обязуюсь не скрываться, вовремя приходить на все мероприятия ''.

Все слова сказаны. Все аргументы приведены. И что? Полтора часа ожидания, и вердикт суда гласит: «Продлить содержание под стражей ещё на три месяца». Что ещё можно сказать на это? Что добавить?
Под крики «Позор» и под охраной судебных приставов, судья Солопова О.Н. покинула зал заседаний. Вслед за ней конвой вывел С.В. Кривова. Те, кто были на судебном заседании, смогли лишь аплодисментами поддержать своего товарища.
В общем гаме, суете, за лаем полицейского волкодава (а как же конвою обойтись без него — это же не проходящая по делу «Оборонсервиса» Е.Васильева, а кандидат физ.-мат. наук в очках в тонкой оправе!) никто не услышал слов Сергея, объявившего в знак протеста голодовку.
Хлопок одной ладони.
Потом — голосования, пикеты, закон Димы Яковлева. Предновогодние хлопоты. Салат «Оливье». Затем «гражданство Депардье».
О том, что Сергей с 14 декабря голодает в «Матросской тишине», узнали почти случайно. Да и то – только близкие люди.
Сегодня - 21-й день голодовки.
До возможной трагической развязки — один шаг.
И все, кто прочёл это, знайте, что теперь он сделает этот шаг вместе с Вами — потому, что Вы теперь это знаете.
И живите с этим знанием дальше.
С Новым годом! С новым счастьем!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (31)

  • No_name_user
    No_name_user 04 января 2013

    Судьи чуют,откуда ветер дует,у них чутье верхнее почище,чем у этих волкодавов

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    1,5 часа думать судье - нетипично. Доказательств реально никаких. Следователь (некий Денис Игоревич Курдюков из Ярославля) настаивал именно такой мере пресечения для того, что так ему «будет более удобно знакомиться с материалами этого дела». Прокурор просто "отбывал свой номер".
    Но страшное сейчас - 21-й день голодовки. Новый год. Всем не до того.
    Речь идёт уже не столько о здоровье, сколько о жизни человека.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    Уважаемая Людмила, в следственной, прокурорской и судебной среде и раньше было мало нормальных, порядочных людей. А теперь,исходя из того, как они "получают" образование, "устраиваются" в соответствующие "правоохранительные" органы, там просто не может быть свободно и справедливо мыслящих людей. Не один раз на мои слова, что нужно служить честно, молодые следователи и прокурорские отвечали: "Да нужно, но нам нужно ещё и "отбить наши деньги". Год назад один заместитель областного прокурора сетовал мне, что не с кем стало работать, приходят на работу одни жулики и неучи. Вот так вот, делайте выводы...
    А умереть С.В. Кривову они не дадут (будут насильно кормить, колоть), но инвалидом сделают.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    У него двое детей. Ещё маленькие...

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    Очень переживаю за его детей, маму, жену и надеюсь, что среди родных, соседей, найдутся смелые и добрые люди, которые, не оставят их и поддержат кто чем и как сможет.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    С. Удальцов говорил как-то в одном из своих интервью, что соседи ему помогают...

    Ответить
    0 +
  • Varvara-1354
    Varvara-1354 05 января 2013

    Сергей, абсолютно с
    Вами согласна!

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Кстати, не могу понять, почему на этих полицейских собаках нет намордников. Есть общие правила содержания и выгула собак в публичных местах. Открытое судебное заседание - разве исключение? в законе об это ничего нет. И на суде над PR стращали таким же волкодавом. Получается, в самом суде они нарушают закон. Между прочим, в метро полицейские "гуляют" с овчарками в намордниках.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 04 января 2013

    Угробят человека. НИ ЗА ЧТО угробят. Это правовое государство???

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    Россия никогда не была "правовым государством" в полном смысле этого понятия, а уж сейчас подавно...

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 04 января 2013

    Вот и меня терзают смутные сомнения.., но ведь лучезарный обещал. Неужто и тут соврамши? (

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    У меня какое-то подозрение, что мы оказались вдруг в Спарте: младенцев (сирот. Дим яковлевых) со скалы бросают, "со щитом или на щите"(по поводу С. Кривова. Пару лет назад, выходя на улицу, надо было не забыть взять паспорт, а теперь, пожалуй, в булочную надо идти с тревожным чемоданчиком...

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    Очень жаль С.В. Кривова, но, увы, ему придётся выпить эту "горькую чашу" до дна, как и всем другим несчастным задержанным за не имевшие место "преступления". Власть предержащим нужны жертвы для запугивания свободно мыслящих людей и они пойдут на любые жестокие меры. А общество, наше российское трусливое общество, пока ни на что не способно. Я всю сознательную жизнь боролся за правду и никогда не получал, даже не чувствовал, общественной поддержки. Редкие люди поддерживали, но это были единицы. Даже некоторые из тех, за кого боролся, затем мне говорили: "а зачем ты лез, кто тебя просил?"...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Что значит "выпить эту «горькую чашу» до дна"? Он - реально на пороге гибели. И все - молчат.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 04 января 2013

    Это значит, что он пройдёт путём Буковского и других политических заключённых России. А погибнуть, повторюсь, они ему не дадут, так как им не нужен второй Магницкий. Власть безумна и безумствует, но, заметьте, только в отношении беззащитного народа. А там, где затрагиваются её шкурные интересы, она осмотрительны и осторожна.

    Ответить
    0 +
  • Maria_G_S
    Maria_G_S 04 января 2013

    Cергей - человек очень мужественный и убежденный. Я уверена, что ничего ужасного с ним не случится. Надеюсь на это. Умирать он не собирается. Он прекрасно понимает, что целей освобождения из СИЗО он не добьется, также как и прекращения сфальсифицированного дела 6 мая, но продолжает свою борьбу доступными ему средствами. Сопротивляется. Не принимает неприемлемый честному человеку абсурд власти. Отказывается жить в зазеркалье и творит свою реальность. Я ужасно переживаю за него, но и горжусь.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Maria_G_S, никто не хотел умирать (кроме, пожалуй, идейных самоубийц типа Кириллова у Достоевского (надеюсь, что С. Кривов к их числу не относится?)), однако, есть точка невозврата. Сегодня уже 22-ой день голодовки. Не факт, что его застаят принимать пищу силой. Опыт Судоплатова свидетельствует, что этому можно противостоять. Сергей - достаточно волевой для этого случая человек (чего я и опасаюсь). Ситуация критическая.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 04 января 2013

    ОНИ и трагического случая с Магнитским не стыдятся, и любого другого не пощадят. ИМ человека убить - два пальца об асфальт.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    У всех ЭТИХ есть имена: Ольга Николаевна Солопова, Денис Игоревич Курдюков, Владимир Ильич Кольчук. У них есть матери, отцы, дети, соседи. Они живут рядом с нами. Ходят по тем же улицам...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    О Кольчуке В.И.(он был руководителем следственной бригады по делу «Норд-Оста») см.:
    pravdabeslana.ru/phorum/viewtopic.php?t=232&si...
    и
    bolotnoedelo.info/participants/butchers/586/kolchu...
    и
    sknews.ru/terchechnya/page,8,17054-dopolnitelnaja-...

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 04 января 2013

    Если бы этим списком всё и ограничивалось. Заседает Кабмин - это ОНИ, собирается Госсовет - это ОНИ, коллегия судей, все аббревиатурные правоохренители....ОНИ - это ВЕРТИКАЛЬ.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Но у этих - просто говорящие фамилии! А ведь «имя — тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность»; в имени «содержится вся полнота формообразующей интуиции, — в почке — все растение». [ См.: П. А. Флоренский. Имена. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОНОМАТОЛОГИЯ.]
    Вот они и развернулись…

    Ответить
    0 +
  • demianova
    demianova 04 января 2013

    Я надеюсь, что Сергей не доведет себя до смерти.
    вот здоровье сломает-да...
    что нам с этим делать? не знаю

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 04 января 2013

    Разве это Сергей "доводит себя до смерти"? Помните, что говорит Смердяков Ивану карамазову: "Вы убили, вы главный убивец и есть..."?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 05 января 2013

    Недавно в Харькове убили судью со всей семьёй.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 05 января 2013

    Но ведь С. Кривовов выступал именно против такого алгоритма действий. Даже на Болотной он не нападал, а защищал. Однако именно за это он оказался в "Матросской тишине". Те, кто исповедывает насилие как метод политического действия, просто с бешенством относятся к ненасилию. Те, кто встал на путь ненасилия, - более опасны для системы, основанной на насилии. Поскольку они отрицают не конкретные, частные случаи проявления системы, её персонажей - трансляторов насилия, а систему насилия как таковую.
    Разве на Украине в судебной системе что-то изменилось после того, что произошло в Харькове?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 05 января 2013

    Я думаю, что сейчас самы верный путь это выжить хорошим людям. Голодовкой он ничего не докажет. Не надо доставлять радость врагу в виде самоуничтожения. А в Харькове судьи задумались. Будут задумываться и остальные.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 05 января 2013

    А вот и пример Мексики
    (см.: news.mail.ru/politics/11511856/?frommail=1
    ).

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 05 января 2013

    Судьи и полиция это разные понятия.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 05 января 2013

    В Харькове не так всё просто. Способ исполнения преступления и то, что преступники до сих пор не найдены, свидетельствует о том, что его готовили и совершили не без участия спецслужб.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 05 января 2013

    Нет.

    Ответить
    0 +