+8
Сохранить Сохранено 7
×

Хладнокровный убийца дронов идет на войну


Хладнокровный убийца дронов идет на войну

Испытание The DragonFire laser в 2024 году в Шотландии

© UK Defense Ministry

На этой неделе Великобритания продемонстрировала новое лазерное оружие, которое, по словам военных, может обеспечить эффективную противоракетную и противовоздушную оборону по цене около 13 долларов за выстрел.

В свете последних боевых реалий, когда на копеечный дрон или сваренную из водопроводных труб ракету операторы ПВО вынуждены тратить противоракеты стоимостью в миллионы долларов, это сообщение прозвучало более чем обнадеживающе.

Воодушевление стратегов из наиболее высокотехнологичных армий мира вполне объяснимо. Все они прекрасно понимают (кто не понимал ранее, тот понял сейчас), что какими бы многомиллиардными ни были военные бюджеты их процветающих стран, в противостоянии сверхдорогой ракеты-перехватчика и дрона или «Кассама», собранных в сарае из веры в победу и палок, победителем выйдут оба последних. Бросовая цена, отсутствие интеллектуальных затрат и возможность быстрого и практически бесконечного масштабирования делают это оружие абсолютным.

«Недорогие беспилотные летательные аппараты и ракеты изменили экономические расчеты нападения и обороны в пользу тех, кто использует большие объемы дешевых беспилотных систем и боеприпасов для преодоления более сложной противовоздушной и противоракетной обороны», — пишет в своем блоге помощник директора по обороне и безопасности аналитического центра RAND Europe Джеймс Блэк.

Осознание этого, окрепшее за время боевых действий на Украине, Ближнем Востоке и в акватории Красного моря, заставляет стратегов из богатых и развитых стран судорожно искать нетривиальное решение, способное разрешить возникшую заминку. Поняв, что победить что-то очень дешевое, но многочисленное дорогим, но малочисленным не получится, они пришли к пониманию, что успешно воевать с дешевым можно только чем-то еще более дешевым. И здесь боевые лазерные устройства, изобретенные достаточно давно, но долгое время не находившие применения, оказались как нельзя кстати.

Британский дракон

The DragonFire laser кадр из видео.
The DragonFire laser кадр из видео. © UK Defense Ministry

Министерство обороны Соединенного Королевства опубликовало видео испытания системы лазерного оружия направленной энергии (LDEW), названной DragonFire. В нем демонстрируется успешное использование боевого лазера против небольшой воздушной цели.

Это потенциальный переломный момент для противовоздушной обороны, говорится в видео, когда лазерный луч пронизывает ночное небо и поражает воздушную цель на отдаленном Гебридском архипелаге в Шотландии.

Как поспешило заявить Министерство обороны Великобритании, DragonFire может точно и с большого расстояния уничтожить движущуюся цель размером с монету. Точная дальность действия луча засекречена, однако, судя по видео, она вполне достаточна для поражения объектов, движущихся на небольшой и средней высотах.

Согласно заявлению британского военного ведомства, лазерный луч способен прорезать металл, что ведет к их структурному разрушению.

Бухгалтерия, как главное оружие зенитчика XXI века

Главный акцент военные чиновники делают на том, что DragonFire уничтожает свои цели за крошечную долю от стоимости нынешних ракет ПВО.

По их оценке 10-секундная лазерная «очередь», приводящая к поражению летящего объекта, стоит не более 13 долларов. Для сравнения, выстрел ракетой Standard Missile-2, используемой ВМС США в целях противовоздушной обороны, обойдется более чем в 2 миллиона долларов.

Поэтому, испытанный в Шотландии лазер, по словам представителей МО Великобритании, «может стать долгосрочной недорогой альтернативой решению задач, которые в настоящее время выполняют ракеты».

«Этот тип оружия может произвести революцию в ведении войны, снизив зависимость от дорогих боеприпасов», — заявил после испытания DragonFire министр обороны Великобритании Грант Шапп.

Новое — это давно придуманное старое

Американский боевой лазер, кадр из видео.
Американский боевой лазер, кадр из видео. © CNN

Какие восторги не источали бы представители британского министерства обороны по поводу DragonFire, это далеко не первый боевой лазер, прошедший испытания и в той или иной степени подтвердивший свою боеспособность.

В 2014 году американские ВМС успешно развернули и испытали систему лазерного оружия на корабле USS Ponce в Персидском заливе. Она могла поражать беспилотники, малую авиацию и небольшие катера. В 2020 и 2021 годах ВМС США испытали более совершенную лазерную систему, на сей раз уже на USS Portland.

В 2022 году лазерное оружие было установлено на эсминце USS Preble. Как заявил директор отдела надводных боевых действий ВМС США контр-адмирал Фред Пайл, эта система все еще проходит испытания.

Весьма успешно лазерное оружие разрабатывается и во Франции. Министерство вооруженных сил французской республики объявило, что заказало прототип боевой лазерной системы для борьбы с дронами HELMA-P, которая будет развернута на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

«Система HELMA-P обеспечивает откалиброванную реакцию на угрозу со стороны беспилотника, от ослепления приборов наблюдения дрона (от 100 г до 25 кг) до его нейтрализации, в результате чего он падает за несколько секунд», — говорится в заявлении французского министерства.

В нужном месте и в нужное время

Терминал управления боевым лазером, кадр из видео.
Терминал управления боевым лазером, кадр из видео. © CNN

Чем же, в нынешней ситуации, может быть интересна DragonFire, если подобные системы были созданы и испытаны задолго до нее американцами и французами?

Ответ на этот вопрос может показаться странным, благодаря своему взаимоисключающему характеру — ничем и одновременно всем.

В отчете Счетной палаты США (GAO) за 2023 год отмечается успех Пентагона в испытаниях лазерного оружия. Одновременно в документе говорится, о необходимости проведения его войсковых испытаний, а главное — об определении точной миссии и стратегии применения.

На момент вынесения GAO своего «неопределенного» заключения (оценка испытаний, проведенных в 2020–2022гг.) в мире еще не было четкого понимания свершившегося технологического перехода в ведении современной войны. Окончательно оно сформировалось лишь в конце прошлого — начале нынешнего годов.

Да, американские (и не только) эксперты рассматривали возможность поражения лазером небольших воздушных и надводных целей, но на тот момент все еще отсутствовало понимание того, что эти объекты могут оказаться многочисленными. Предполагалось, что боевой лазер может уничтожать некие единичные пилотируемые и беспилотные цели, что вполне по силам и другим, традиционным средствам поражения.

Проще говоря, для новейшего оружия не было четко определенных целей, а главное — задач, в решении которых оно могло бы оказаться незаменимым.

В отличие от американских и французских лазеров, слегка запоздавший DragonFire оказался в нужном месте и в нужное время. Стратегическое понимание того, что для борьбы с роями «копеечных» самодельных ракет и беспилотников нужно еще более дешевое средство, окончательно сформировалось лишь на стыке 2023 и 2024 годов.

Израильская система ПВО «Железный купол». © dvidshub.net

Только после начала войны между ЦАХАЛ и ХАМАС, а также ракетных атак хуситов, стало понятно, что безумно дорогие «Железный купол» и Standard Missile-2 неэффективны против огромного количества мелких и дешевых целей.

DragonFire подоспела именно к моменту осознания военными этого факта. Британская система не сильно отличается от своих американских собратьев, но ее появление пришлось на момент фиксации необходимости в подобном средстве ведения войны.

Все это указывает на то, что лазерное оружие, давно изобретенное, частично отработанное и испытанное сразу в нескольких странах, похоже, нашло свою сферу применения, в которой ему нет равных. Долгое время остававшиеся неясными, цели и задачи для нового типа вооружений наконец-то полностью определены и сформулированы. Новый «клинок» наткнулся-таки на новую «броню», в очередной раз, подтвердив тысячелетний принцип развития военных технологий.

Не все так просто

Американский боевой лазер, кадр из видео.
Американский боевой лазер на USS Portland, кадр из видео. © CNN

Сколь хорошо, существующие боевые лазерные системы не соответствовали бы поставленным временем задачам, не стоит воспринимать лазер, как идеальное средство для их разрешения. Как и любое оружие, эти системы имели, и будут иметь ряд недостатков, накладывающих ограничения на их использование.

Дождь, туман и дым рассеивают лазерные лучи и снижают их эффективность. При использовании, мощный лазер требует большого количества энергии и выделяет много тепла. Это делает его зависимым от источников энергии и массивных систем охлаждения. Для гарантированного поражения целей луч должен фиксироваться на объекте на протяжении нескольких секунд, что также затрудняет его мобильное использование.

Впрочем, эти ограничения уже вряд ли смогут воспрепятствовать массовому приходу лазерных систем в войска целого ряда стран, так как необходимость в их появлении определенно назрела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)