Парламент Финляндии отменил запрет на хранение ядерного оружия
- 17 июня 2026 20:21
- Армен Хачикянц
Парламент Финляндии в среду поддержал отмену запрета на импорт ядерных взрывчатых веществ в страну. Как сообщает издание Helsingin Sanomat, изменения в Закон о ядерной энергетике и Уголовный кодекс, предложенные правительством, набрали 125 голосов «за», в то время как 61 депутат проголосовал «против», а 13 депутатов отсутствовали.
В свете новых поправок, планируется исключить статью, которая запрещала ввоз, производство, хранение и использование ядерных взрывчатых веществ из Закона о ядерной энергетике. Текущий полный запрет будет заменен регулированием через Уголовный кодекс, позволяющий исключения, которые допускают ввоз таких веществ в Финляндию. К числу возможных исключений относятся:
- военные нужды обороны Финляндии,
- участие в совместной обороне Североатлантического альянса,
- а также оборонное сотрудничество.
Официально подчеркивается, что Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время. Социал-демократическая партия, «Зелёные» и Левый альянс выступили против этих законодательных изменений. Эти партии резко критиковали правительственную инициативу на протяжении всей весны, ранее совместно подав возражение на отчет Комитета по обороне.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: