+23
Сохранить Сохранено 7
×

HeadHunter: в России началась «гонка зарплат»


HeadHunter: в России началась «гонка зарплат»

Зарплата.

Фактическая зарплата россиян (с учетом премий и других дополнительных начислений) за год в среднем выросла на 6,4%, или на почти на пять тысяч рублей, до 90,5 тысяч рублей в месяц (до вычета налогов). В основном стали больше получать «синие воротнички» и линейный персонал — в среднем на 7%. Из-за дефицита кадров в этих категориях работодателям пришлось устроить настоящую «зарплатную гонку», говорится в исследовании аналитиков HeadHunter.

Особенно это заметно в сфере строительства и логистики, где оплата труда поднялась на 10% и 9% соответственно. На конец сентября специалисты в этих отраслях в среднем получали 68,8 тысячи и 58,6 тысячи рублей в месяц.

Для «офисного планктона» ситуация складывается менее удачно. «Белые воротнички» сильнее всего пострадали от сокращения доступных вакансий на фоне бегства зарубежных компаний из страны и столкнулись с умеренно высокой конкуренцией за рабочие места. В среднем зарплаты у них выросли на 5%. 

Авторы исследования отмечают, что впервые за последние несколько лет зарплатный рейтинг не возглавили специалисты по разработке ПО — осенью они уступили место менеджерам по стратегическому планированию и оптимизации бизнес-процессов, медиана зарплаты которых достигла почти 150 тысяч рублей.

Интересные тенденции заметны в области менеджмента: компании охотнее поощряют премиями и бонусами управленцев среднего и экспертного уровня — их совокупный доход вырос на 7,3% и 8,5% соответственно, до 213 тысяч и 179 тысяч рублей, тогда как у топов зарплаты с учетом всех дополнительных выплат поднялись на 4%. Зато фиксированные оклады самых главных боссов взлетели выше всех остальных должностей — на 8,6%, до 429,2 тысячи рублей, а их общий заработок в месяц превысил 600 тысяч рублей. 

Самые высокие зарплаты предлагают в холдинговых управляющих, IT- и фармацевтических компаниях (в среднем 107 тысяч, 104 тысячи и 94 тысячи рублей соответственно), а по темпам прироста (от 8% до 10%) лидируют производители товаров массового спроса, электроники и бытовой техники, застройщики, металлургические и логистические компании, а также розничные торговые сети. За год никаких изменений в зарплатах не произошло в добывающей отрасли и тяжелом машиностроении. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)