+30
Сохранить Сохранено 7
×

HarperCollins удалило из романов Агаты Кристи «оскорбительные» эпитеты


HarperCollins удалило из романов Агаты Кристи «оскорбительные» эпитеты

lhlib.ru

Издательство HarperCollins отредактировало романы Агаты Кристи в угоду политкорректности, убрав из них «потенциально оскорбительные» слова и фрагменты.

Как сообщает The Telegraph, в книгах, где расследованием загадочных преступлений занимаются Эркюль Пуаро и мисс Марпл, больше не появятся выражения «туловище из черного мрамора» и «индейский темперамент», а также слова «аборигены» и «еврей».

Редакторы удалили из текстов мастера детективов все эпитеты, которыми бы описывалась этническая принадлежность персонажей. В результате «нубийский лодочник» стал просто лодочником, а женщина «цыганской наружности» превратилась просто в молодую.

Цензура не пощадила даже целые отрывки. Так, например, из «Карибской тайны» изъяли эпизод, где персонаж не видит чернокожую женщину ночью в кустах.

Кроме того, из «Смерти на Ниле» исчезло описание детей, которое позволила себе миссис Алертон. Она назвала их глаза и носы отвратительными.

HarperCollins — одно из пяти крупнейших в мире англоязычных издательств, оборот которого составил за 2016 год свыше1.6 млрд долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)