+0−
Сохранить Сохранено 7
×

«Харлей» и диностенд: как одно получилось на другом


«Харлей» и диностенд: как одно получилось на другом

Особо внимательные, конечно, заметили, что на фото не Fat Boy. Потому что свой мотоцикл я сфотографировать на стенде не успел, пришлось сфотографировать следующий.

Я привык, что раньше на диностенде настраивали в основном гоночные мотоциклы. Обычные тоже случалось, но не массово. Каково же было мое удивление, когда пару лет назад после легких модификаций впуска и выпуска ещё прошлого «Харлея», механик в обязательном порядке отправил нас с ним на диностенд.

В моем нынешнем Fat Boy с мотором TwinCam 96 тоже пришлось поковыряться. Поменял воздухан, сделал выпуск (про это расскажу отдельно). Естественно, он стал пердеть и чихать. Тут я уже знал что делать. Направил стопы, точнее колеса, в «5/8». Пока мотоцикл делают, можно посидеть в приятной обстановке, поужинать и, если дело в пятницу вечером, концерт послушать. Правда, настройка на стенде — дело долгое, поесть можно несколько раз.

Если кто не в курсе, стенд — здоровенная платформа с барабанами под заднее колесо, компьютером, кучей проводов. Мотоцикл заводят, и он крутит этот барабан на разных скоростях.

Стоит конструкция в маленькой комнатке. Настройщик весь день слушает рев мотора и нюхает выхлоп. Вытяжка и наушники у него конечно есть, но все равно вонь и шум адские. Если вдруг кого-то из вас позовут работать на стенд, не соглашайтесь!

«Железо» я поставил сильно заранее, так что померить изменения удалось только до и после прошивки. Графики прикрепляю. Получились 72 лошадиные силы на колесе, то есть добавились три. Исчез провал внизу, графики стали ровнее. Не сказать, что сильно впечатляет. Но на практике разница есть.

Мотор работает ровнее, чище. Неприятного шума стало меньше, а приятный остался. Разгоняется немного резвее, но не принципиально. В общем, примерно этого я и ожидал.

Интересно было бы узнать сколько добавили железо и прошивка в сравнении с полным стоком. Тут получается сложнее. Брать данные стокового мотоцикла из интернета не очень корректно. Разные стенды откалиброваны по-разному, мотоциклы даже в заводском исполнении тоже отличаются, например в зависимости от региона, так что погрешность может быть серьезной.

Перелопатил некоторое количество графиков. Прибавка по сравнению со стоковым японским TC96 получилась в районе 10 лошадиных сил и 15 Нм. И даже немного больше мощности, чем у стокового TC103. Нормально вышло, не зря заморочился.

Источник

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)