+0
Сохранить Сохранено 7
×

Haaretz: Израиль разрешил ХАМАС вывозить раненых в Египет


Haaretz: Израиль разрешил ХАМАС вывозить раненых в Египет

Согласно информации, предоставленной газетой Haaretz со ссылкой на анонимные источники в израильском правительстве, в рамках нового соглашения по обмену пленными, Израиль согласился разрешить радикальной палестинской группе ХАМАС транспортировку через пограничный переход «Рафах» для лечения в Египте примерно 50 раненых боевиков ежедневно. Разрешение начнет действовать на 14-й день после начала реализации данного соглашения. При этом каждому пострадавшему будет позволено сопровождение не более чем тремя лицами, что в сумме позволит более 4 тысячи палестинцев выехать в Египет за период в 28 дней.

Примечательно, что сопровождающие не обязательно должны быть близкими родственниками раненых, что вызывает опасения о возможной эксплуатации ситуации ХАМАСом для перемещения большего числа боевиков в Египет. Формальный контроль за транзитными операциями будет осуществляться Миссией Европейского Союза по оказанию приграничной помощи (EU BAM Rafah), однако фактически надзор за переходом через КПП будет вести палестинская фракция ФАТХ. Эта мера согласована с израильской службой безопасности ШАБАК, и Израиль сохраняет за собой право запрещать выезд отдельных лиц и их семей. Возврат из Египта в сектор Газа в данный момент невозможен.

Отмечено, что в воскресенье, 19 января, ХАМАС передала Израилю первых трех заложниц в рамках данного соглашения и двустороннего прекращения огня. В ответ Израиль выпустил на свободу 90 палестинских узников. В дальнейшем ХАМАС обязуется освободить еще 30 заложников, в обмен на что Израиль согласился отпустить 1800 палестинских заключенных.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)