GUS: территория Польши сократилась на 68 гектаров
- 29 июля 2025 07:32
- Наиль Каримов
Площадь Польши сократилась на 68 гектаров по сравнению с 2024 годом, сообщает Центральное статистическое управление страны (GUS).
«В сравнении с предыдущим годом (на 1 января) территория Польши уменьшилась на 68 гектаров — с 31 393 361 га до 31 393 293 га. В частности, площадь Западно-Поморского воеводства стала меньше на 35 гектаров», — говорится в сообщении.
Согласно исследованию, уменьшение площади произошло в 11 воеводствах, тогда как в остальных пяти территория немного увеличилась.
Как отмечает польское издание Wiadomosci, такие изменения связаны с корректировкой административных границ вдоль Балтийского побережья в соответствии с обновленной базовой линией территориального моря.
Кроме того, территориальные изменения обусловлены техническим обновлением данных. Главное управление геодезии и картографии Польши ежегодно корректирует Государственный реестр границ, сверяя его с данными земельно-строительного кадастра. Благодаря этим уточнениям фиксируются небольшие изменения, вызванные более точными измерениями и картографическими поправками.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: