Губернатор Санкт-Петербурга сообщил об участии 1,1 млн человек в "Бессмертном полку"

- 09 мая 2025 17:11
- Марат Халилулин
В Санкт-Петербурге состоялась акция "Бессмертный полк", приуроченная к 80-летию Великой Победы, собравшая 1 миллион 100 тысяч участников. Об этом сообщила пресс-служба губернатора города. В сообщении говорится, что после перерыва акция снова прошла очно. Участники шествия несли портреты своих предков, включая воинов и жителей блокадного Ленинграда.
В этот праздничный день по Невскому проспекту прошли губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Александр Бельский. Это событие стало первым очным после 2022 года. Губернатор Беглов также участвовал в шествии с портретами своего отца и дяди, Героев Великой Отечественной войны Дмитрия Никитовича Беглова и Валентина Алексеевича Беглова.
Беглов отметил, что возвращение "Бессмертного полка" на Невский проспект было долгожданным событием для горожан. Он подчеркнул важность сохранения памяти о героях, выразив благодарность семьям, хранителям этой памяти.
Перед началом мероприятия губернатор поприветствовал ветеранов и участников СВО, возглавивших колонну на ретроавтомобилях. В акции приняли участие:
- ветераны специальной военной операции с семьями,
- почетные граждане,
- члены различных общественных, религиозных и национально-культурных организаций.
Головную часть колонны замыкали представители 16 республик Советского Союза, существовавших в 1945 году, включая Карело-Финскую ССР.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: